По ее мнению, скорее всего Армения ожидает ответной реакции, чтобы Баку дал команду ударить также по армянскому городу. В этом случае Пашинян с полным правом может обратиться для защиты в ОДКБ, поскольку война затронет и территорию Армении.
«То есть такой акт можно назвать целенаправленной провокацией. Сейчас очень много зависит того, какое решение примет официальный Баку. А ситуация непростая, поскольку будет уже определять стратегическое развитие конфликта. С другой стороны, можно рассмотреть и иную версию, что армянские военноначальники не подчиняются Пашиняну и это было их решение, чтобы убрать Пашиняна. Мы знаем, что эти военные - члены Республиканской партии, относящиеся к карабахскому клану и они хотят вернуть себе власть. А для этого необходимо подставить Пашиняна, показать его неспособным решить этот конфликт. А затем его свергнуть», - сказала политолог.
Она подчеркнула, что международная общественность должна призвать Армению к ответственности и надавить на нее из-за того, что она срывает дипломатическое решение конфликта. «Атаки на мирное население и гражданские объекты – это откровенное неуважение к сопредседателям ОБСЕ, к том числе и к России, которая прикладывает все усилия для урегулирования конфликта», - отметила Д.Гревцова.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги:
