"Но мы выходим очень быстро, за три года", - отметил Дональд Трамп, затем перейдя к теме присутствия в Афганистане. Глава Белого дома утверждал, что у США очень хорошо идут переговоры с Афганистаном. "Мы снизили присутствие до очень небольшого уровня. Действуем там как полиция уже 19 лет. Пора нашим солдатам возвращаться домой", - добавил он.
Лидер Соединенных Штатов вновь напомнил, что осенью 2019 года вывел контингент из района турецко-сирийской границы: "Турция сама может позаботиться о себе".
В июне в совместном заявлении властей США и Ирака по итогам переговоров в рамках начавшегося между ними стратегического диалога говорилось о том, что Вашингтон в ближайшие месяцы продолжит сокращать свое военное присутствие в Ираке и будет обсуждать с Багдадом статус оставшихся в стране американских военнослужащих.
Как заявил 8 августа телеканалу Fox News глава Пентагона Марк Эспер, США к концу ноября намерены сократить воинский контингент в Афганистане менее чем до 5 тыс. человек.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: США
