По его словам, удалось доставить мацу практически всем евреям, данные которых имелись в синагоге.

«Каких-либо проблем с распределением мацы среди евреев не возникло. Как вы знаете, Песах — это центральный иудейский праздник в память об Исходе евреев из Египта. Тора запрещает иудеям в течение праздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске. Также Тора (Пятикнижие) повелевает есть в эти дни мацу (опресноки).

Маца нам была доставлена при поддержке Благотворительного фонда СТМЭГИ. Ежегодно Фонд СТМЭГИ направляет всем еврейским общинам и организациям мацу, а также и кошерный виноградный сок. Я хочу поблагодарить президента Фонда Германа Захарьяева за поддержку и внимание к еврейским общинам в Азербайджане. Нас никогда не забывают в такое важное событие», — отметил Н. Абилов.
Кроме того, наш собеседник добавил, что, несмотря на введенный карантинный режим в Азербайджане на фоне распространения коронавируса, каждый еврей в кругу своей семьи отмечает праздник Песах.

«Список обязательных продуктов, которые должны быть на пасхальном столе, — это вино, маца, карпас, яйца, марор, харосет, курица, хазерет, соленная вода. Я от своего имени поздравляю всех евреев с праздником Песах», — отметил Н.Абилов.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: маца