Он пояснил, что речь идет о стремлении начать диалог с правительством Афганистана без посредников, а также рассматривать проблему восстановления мира в стране в качестве ключевой. "Все это — вопросы, которые являются "зеленым светом" для будущего Афганистана, и мы надеемся, что прямой диалог между правительством и талибами о будущем страны начнется либо в текущем, либо в следующем году", — заявил представитель ВСМ.
Собеседник агентства также рассказал, почему из нескольких десятков действующих на территории Афганистана экстремистских группировок и движений правительство готово обсуждать будущее страны именно с "Талибаном". По его словам, в отличие от остальных формирований, талибы представляют афганскую вооруженную оппозицию.
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября в закрытом формате прошла встреча по Афганистану. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса движения талибов в Дохе. Из Афганистана участие в конференции принял Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: 2018году
