Установлен новый мировой рекорд в марафоне

16 СЕНТЯБРЯ 2018    Прочитано: 9797

Кенийский легкоатлет Элиуд Кипчоге установил новый мировой рекорд в марафоне. Высшее достижение он установил на традиционном Берлинском марафоне, пробежав дистанцию 42 км 195 метров за 2 часа 1 минуту и 39 секунд.

Кипчоге улучшил предыдущий рекорд, который был установлен также в Берлине в 2014 году его соотечественником Деннисом Киммето, более чем на минуту. Предыдущие четыре рекорда мира также были установлены (разными спортсменами) на Берлинском марафоне, передает Vzglyad.az со ссылкой на Интерфакс.

Берлинский марафон проводится с 1974 года, первым его победителем среди мужчин стал немец Гюнтер Халлас (время - 2 часа 44 минуты 53 секунды), среди женщин - его соотечественница Ютта фон Хаазе (3 часа 22 минуты 1 секунда). Советские и российские спортсмены этот марафон не выигрывали.

В прошлом году марафонский забег в Берлине выиграл все тот же Кипчоге среди мужчин и кенийка Глэйдис Чероно - среди женщин.

Элиуд Кипчоге считается одним из лучших марафонцев в истории. Он имеет титул олимпийского чемпиона на данной дистанции. Спортсмен также выиграл Лондонский марафон в этом году.