Сегодня день рождения Муслима Магомаева

  17 АВГУСТ 2018    Прочитано: 10916
Сегодня день рождения Муслима Магомаева

17 августа 1942 года в Баку, в творческой семье родился Муслим Магометович Магомаев.

Отец был театральным художником (он погиб на фронте), мать – драматическая актриса, дед – Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, имя которого носит Азербайджанская государственная филармония.

Муслим Магомаев окончил музыкальную школу при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции, Азербайджанскую консерваторию по классу вокала. Первое его выступление состоялось в Баку. Он выступал втайне от семьи, поскольку в семье были против раннего его выступления. Всесоюзная слава пришла к нему после выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Его первый сольный концерт прошел 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского.

В 1963 году Магомаев стал солистом Азербайджанского театра оперы и балета им. Ахундова, но эстраду не забыл. В 1964–1965 годах он прошел стажировку в миланском театре «Ла Скала». В 1966 и 1969 годах с большим успехом проведены гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис предложил Магомаеву подписать годовой контракт, но Министерство культуры СССР отказало. Магомаеву даже предлагали стать нелегальным эмигрантом или «политическим» беженцем, но он отказался.

В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев завоевал первую премию, а в Каннах – «Золотую пластинку». В 1973 году в возрасте 31 года он стал Народным артистом СССР. Слава Магомаева в 1960-1970-е годы была огромной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу и за рубежом, частые выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. До сегодняшнего дня на постсоветском пространстве его любят и слушают.

В репертуар певца входило более 600 песен, а его дискография насчитывает 45 грампластинок и 15 компакт-дисков. К тому же Магомаев был известен не только как прекрасный певец, также он писал музыку для театра и кино, сочинял песни и очень любил рисовать. Народный артист СССР Магомаев был награжден многими государственными и общественными наградами Азербайджана и России. В 1998 году он отошел от активной гастрольной и творческой работы и последние годы прожил в Москве. Занимался живописью и общественной деятельностью, вел свой сайт, общался с поклонниками.

Умер Муслим Магомаев в Москве 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет после продолжительной болезни. Артист похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

Ежегодно в день рождения и памяти великого певца деятели культуры и искусства, государственные деятели, а также представители общественности и просто почитатели его таланта посещают могилу М.Магомаева в Баку, возлагают цветы. Кроме того, вдова М.Магомаева, народная артистка СССР, оперная дива Тамара Синявская также приезжает в Баку, чтобы почтить память супруга. В честь великого певца организуются концерты, встречи. На доме, где когда-то жил артист, установлена мемориальная доска. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Распоряжение о праздновании 75-летнего юбилея Муслима Магомаева.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Муслим   Магомаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА