Сегодня Международный день офтальмологии

  08 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2751
Сегодня Международный день офтальмологии

Сегодня во многих странах отмечается Международный день офтальмологии.

Установление Международного дня офтальмологии–это признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов отрасли, улучшение международных связей и обмена опытом в данной сфере. Также это возможность для многих людей записаться и попасть на прием к лучшим из высококвалифицированных врачей и получить качественную помощь.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, свой профессиональный праздник -Международный день офтальмологии врачи-офтальмологи начали отмечать с 2004 года. Идея проведения Международного дня офтальмологии принадлежит президенту Медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе. Т.Мчедлидзе обратился к офтальмологам России и зарубежных стран с предложением ежегодно проводить 8 августа бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции.

Инициативу сотрудников медицинской палаты Санкт-Петербурга поддержали другие специалисты страны и за рубежом. Откликнулись также медики Чехии, США, Греции, Украины, Италии, Венгрии и ряда других государств.

Интересные факты

Статистика ВОЗ указывает на то, что около 80 процентов случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимую терапию.

В мире около 180 миллионов людей являются инвалидами по зрению. До 25 процентов из них-слепые.

Прогресс в медицине позволяет в ряде случаев не прибегать к хирургическому вмешательству. Клинические испытания специальных глазных капель свидетельствуют о возможности лечения катаракты без операции по замене хрусталика.

Первые письменные результаты исследований устройства глаз принадлежат древнеримскому философу и врачу Корнелию Цельсу.

Работа Абу Али ибн Сины (Авиценна) “Канон врачебной медицины” была основным руководством по офтальмологическим болезням в арабских и европейских странах в течение более 500 лет.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА