В Ташкенте построят крупнейший завод по переработке мусора

  06 АВГУСТ 2018    Прочитано: 2729
В Ташкенте построят крупнейший завод по переработке мусора

Итальянская компания Waste to energy планирует построить в Ташкенте крупнейший завод по утилизации отходов, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

На сегодняшний день в стране функционирует 186 полигонов захоронения отходов, в которых размещено 33,4 миллиона тонн мусора. По прогнозам специалистов, ежегодно накапливаемый объем твердых бытовых отходов в Узбекистане к 2030 году достигнет примерно 7 миллионов тонн. Если не принять соответствующие меры, то количество мусорных полигонов увеличится вдвое.

"В хокимияте Ташкента состоялась встреча c представителями итальянской компании Waste to energy, которая предлагает проект строительства завода по утилизации отходов, способного ежедневно перерабатывать 1200 тонн ТБО в электрическую и тепловую энергию. Передовые технологии, которые будут использоваться при производстве, позволяют безопасно функционировать заводу рядом с населенными пунктами и школами", – отметили в пресс-службе столичной администрации.

В перспективе предусмотрена возможность производства эко-продукции – пластиковых пакетов, одноразовой посуды и мебели из отходов.

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем развитии перспективного сотрудничества.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ташкент   завод  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА