Обнаружены 136 гробниц III-VIII века до н.э.

  25 ИЮЛЬ 2018    Прочитано: 21392
Обнаружены 136 гробниц III-VIII века до н.э.

Археологи восточной китайской провинции Шаньдун обнаружили 136 древних гробниц на территории кладбища периода правления династии Восточная Чжоу (771 — 221 гг. до н. э.), сообщает агентство Синьхуа.

Кладбище расположено в деревне Дахань городского округа Тэнчжоу, раскопки здесь, по словам археолога Лю Яньчана, начались еще в октябре прошлого года. С момента начала раскопок по сегодняшний день удалось обнаружить 100 маленьких и 36 крупных гробниц, а также извлечь из них свыше 800 артефактов, включая керамические изделия, предметы из нефрита, костей и бронзы.

«Основываясь на размерах гробниц, расстановке и количестве погребальных объектов, можно сделать вывод, что крупные и средние гробницы принадлежат лицам высшего сословия, их национальность пока не установлена», — рассказал ученый.

По его словам, гробница, принадлежащая человеку с самым высоким социальным положением, представляет собой комнату площадью 40 квадратных метров, где обнаружено множество объектов, а также останки пяти людей, погребенных здесь заживо вместе с хозяином.

При этом личность самого хозяина гробницы идентифицировать пока сложно, так как захоронение ранее было разграблено, добавил Лю Яньчан.

По мнению исследователей, находка поможет лучше понять формирование и развитие культуры в данном регионе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА