Могерини о смене президента США

  24 МАЙ 2018    Прочитано: 3266
Могерини о смене президента США

Смена президента США не означает, что соглашение по ядерной программе Ирана можно отменить.Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, выступая в четверг на Европейском саммите по бизнесу в Брюсселе, передает ТАСС.

«Если ты подписал соглашение, то оно будет действовать. Президент США изменился, но соглашение осталось», - сказала она, подчеркнув, что таков принцип международных соглашений. «У нас должна быть предсказуемость, иначе никто не будет вести переговоры друг с другом, если завтра соглашения можно будет отменить», - отметила Могерини.

США при президенте Бараке Обаме (2009-2017) принимали активное участие в подготовке Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних рестрикций, введенных в свое время США и Евросоюзом.

Дональд Трамп еще в ходе своей избирательной кампании обещал добиться пересмотра этого документа. 8 мая Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД. Он обещал не только вернуть в течение 90-180 дней старые, но и ввести новые ограничительные меры.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Могерини   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА