В Азербайджане нет ограничений на использование пальмового масла

  23 МАЙ 2018    Прочитано: 3269
В Азербайджане нет ограничений на использование пальмового масла

В Азербайджане нет никаких ограничений на использование пальмового масла по назначению.

Об этом в среду сказала Trend старший консультант отдела управления рисками Агентства продовольственной безопасности Илаха Алиева, комментируя мнение некоторых специалистов о том, что большинство масел, продаваемых в стране как сливочное масло, содержит пальмовое масло, вредное для человеческого организма, передает Vzglyad.az.

Она отметила, что пальмовое масло широко используется из-за своих пищевых особенностей.

Алиева добавила, что влияние этого масла на организм является темой для широкого обсуждения в мире, однако наукой не доказано его негативное влияние на здоровье человека. Вред или польза пищевого продукта для человеческого здоровья могут быть установлены после лабораторных анализов.

«Пальмовое масло по использованию в пищевой промышленности одно из широко распространенных в мире. Оно используется в производстве кондитерских изделий, мороженого и различных сладостей. Также и в Азербайджане нет никаких ограничений на использование этого масла по назначению. А продажа масла, предлагаемого покупателям как сливочное масло, в которое добавлено пальмовое масло, запрещено, так как это нарушает права потребителей», - сказала Алиева.

Говоря о том, под какой маркой в Азербайджане продается настоящее сливочное масло, Алиева отметила, что установить, является ли продаваемое в торговой сети сливочное масло настоящим, можно только после лабораторного исследования. Нельзя высказывать мнение о каком-либо продукте, не прошедшем такого исследования.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Масло  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА