В Иерусалиме открылось новое посольство США в Израиле- ОБНОВЛЕНО

В Иерусалиме проходит церемония открытия посольства США в Израиле.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение Соединенных Штатов правильным и поблагодарил американского лидера за поддержку.
На церемонии присутствовали дочь президента США Иванка Трамп и ее муж Джаред Кушнер.
Перенос американского диппредставительства из Тель-Авива обострил отношения между Палестиной и Израилем. В конце марта мирный протест на границе сектора Газа перерос в массовые беспорядки и столкновения протестующих с израильскими войсками. Акция была приурочена ко дню Накба — исходу с территории, где в 1948 году было создано государство Израиль. Погибли по меньшей мере 10 палестинцев. Как добавляет Fox News, 14 мая в связи с переносом американского посольства протесты ожесточились.
Отметим, Дональд Трамп сообщил о переносе посольства 6 декабря 2017 года. Это вызвало бурную реакцию в международном сообществе. В частности, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что статус Иерусалима должен решаться в рамках диалога Израиля и Палестины.
***
16:30
Дочь и советник президента США Иванка Трамп прилетела в Израиль для того, чтобы поучаствовать в открытии американского посольства на территории Иерусалима.
Об этом она написала на своей страницы в твиттере.
«Благодарю премьер-министра Нетаньяху и г-жу Нетаньяху за теплый прием в Израиле. Для меня большая честь присоединиться к вам и делегации США и выразить поддержку американскому посольству в Иерусалиме», — написала Трамп.
Она также обратила внимание на дружественные отношения между США и Израилем.
Ранее в Белом доме США заявили, что президент страны Дональд Трамп не приедет на открытие посольства США в Иерусалиме.
Газета
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad