МИД Азербайджана рекомендует Франции не поддаваться на провокации армян

  21 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 3454
МИД Азербайджана рекомендует Франции не поддаваться на провокации армян

«Франция, которая вместе с другими странами-сопредседателями более 25 лет занимается урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, хорошо знает, что главной причиной напряженности в регионе является продолжающаяся путем применения силы оккупация Арменией территорий Азербайджана. В самой Армении и на оккупированных ею землях Азербайджана Армения совершила этническую чистку против более 1 млн. азербайджанцев, в результате чего в начале 90-х годов Азербайджан пережил самую большую гуманитарную катастрофу Европы после II Мировой войны».

Как сообщает АПА, об этом сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя заявление МИД Франции.

Х. Гаджиев сказал, что Армения все еще не выполнила известные резолюции СБ ООН, в которых требуются безоговорочный и полный вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана, обеспечение возвращения вынужденных переселенцев на свои родные земли. Заявление президента Азербайджанской Республики о возвращении в условиях мира азербайджанцев на свои родные земли, как это и указано в международных документах и резолюциях СБ ООН, является одним из важных гуманитарных принципов процесса урегулирования конфликта: «В то время как идут переговоры по урегулированию конфликта, Францию как сопредседателя МГ ОБСЕ и постоянного члена СБ ООН и других сопредседателей должны серьезно беспокоить незаконные действия Армении, направленные на аннексию оккупированных территорий Азербайджана, в том числе попытки изменения демографического состава территории и случаи уничтожения материально-культурного и религиозного наследия азербайджанского народа.

В этой связи одним из вызывающих серьезную обеспокоенность моментов является то, что регионы Франции, вопреки инструкции МИД и МВД Франции, а также статусу этой страны как сопредседателя МГ ОБСЕ, устанавливают незаконные связи с сепаратистским режимом, нарушая требования правил предоставления Шенгенской визы, способствуют въезду на территории Франции и поощряют пропаганду представителей сепаратистского режима.

Также мы призываем французскую сторону обратить внимание на заявление президента Армении Сержа Саркисяна, сделанное им 20 февраля в связи с 30-летием агрессивного сепаратистского режима, созданного в нагорно-карабахском регионе Азербайджана.

Президент Армении преподносит терроризм, агрессивный сепаратизм, оккупацию, агрессию и кровавые этнические чистки против Азербайджана как окончательный результат и призывает к аннексии суверенных территорий Азербайджана.

Мы считаем, что пострадавшая от международного терроризма Франция должна быть серьезно обеспокоена письмом президента Армении, в котором он преподносит как героя и цитирует террориста Монте Мелконяна, совершившего кровавые теракты во Франции и убившего невиновных граждан этой страны.

Пользуясь случаем, рекомендуем нашим французским коллегам из Министерства иностранных дел Франции не поддаваться на провокации и пропаганду армянских лоббистских кругов Армении и Франции».

Отметим, что в заявлении МИД Франции говорится, что эта страна поддерживает переговорный путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Франция призывает стороны честно работать в этом направлении избегать любых заявлений и действий, которые могут усилить напряженность», - говорится в заявлении МИД Франции.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Франция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА