В избиркоме Сабаильского района начались специализированные курсы- ФОТО

  20 ФЕВРАЛЬ 2018    Прочитано: 2746
В избиркоме Сабаильского района начались специализированные курсы- ФОТО

19 февраля в окружной избирательной комиссии Сабаильского избирательного округа номер 29 начались специализированные трехдневные курсы по избирательному праву для секретарей, членов нижестоящих избирательных комиссий и председателей участковых избирательных комиссий.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, председатель окружной избирательной комиссии Джахангир Мамедов отметил, что эти курсы проводятся на основании «Национальной программы действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджана от 27 декабря 2011 года, в целях просвещения членов нижестоящих избирательных комиссий. На курсах участникам предоставляется подробная информация о задачах участковых избирательных комиссий и организации их деятельности в подготовке к предстоящим выборам Президента Азербайджанской Республики, проведении выборов, подсчете голосов и оформлении результатов.

Дж. Мамедов рассказал о просветительской программе, осуществляемой в окружной избирательной комиссии Сабаильского избирательного округа номер 29 в рамках подготовки к предстоящим 11 апреля в нашей стране президентским выборам. Было доведено до внимания, что в преддверии президентских выборов Центральная избирательная комиссия провела для председателей окружных избирательных комиссий просветительские семинары. А сейчас эти семинары организуются для председателей участковых избирательных комиссий и членов окружных избирательных комиссий. Значение этих просветительских семинаров и курсов для прозрачного проведения президентских выборов в соответствии с законом велико. На курсах предоставляется информация о ходе подготовки к президентским выборам, разъясняются некоторые положения Избирательного кодекса.

Заведующий отделом аппарата главы Исполнительной власти Сабаильского района Джошгун Джебраилов выступил на курсах с докладом о порядке работы со списками избирателей и ее ведении, создании условий для организации предвыборной агитации, доведении извещений до избирателей и роли местных исполнительных и муниципальных структур в этом направлении. Он коснулся вопросов налаживания плодотворного взаимодействия местных исполнительных и муниципальных структур и других организаций с избирательными комиссиями.

Председатель Сабаильского районного суда города Баку Агамалы Гафаров выступил с докладом об избирательном праве и законодательных основах его обеспечения, механизмах защиты нижестоящими избирательными комиссиями и судами избирательного права. Он подробно проинформировал участников о нормах избирательного законодательства по проведению прозрачных, свободных, справедливых выборов в рамках закона, защите избирательных прав и рассмотрении в судах дел, связанных с их нарушением, организации нижестоящих избирательных комиссий, создании и деятельности избирательных участков, задачах участковых избирательных комиссий, едином списке избирателей, внесении граждан в списки избирателей по участкам и других вопросах.

Председатель окружной избирательной комиссии Джахангир Мамедов проинформировал о порядке работы со списками избирателей и их уточнении. Было доведено до внимания, что на территории окружной избирательной комиссии, включающей 38 тысяч 782 избирателя, действуют 30 постоянных избирательных участков. За несколько дней до президентских выборов предусматривается создать дополнительно 7-8 временных участков, в том числе на платформах компании ВР, в различных больницах, двух воинских частях. На участках созданы все условия для нормальной деятельности членов комиссии. Участки полностью оснащены необходимым техническим оборудованием и справочниками. В целях обеспечения прозрачности в 12 участках установлены веб-камеры.

Было отмечено, что к курсам привлечены также председатели и члены участковых избирательных комиссий на территориях избирательного округа, где расселены вынужденные переселенцы.

Выступившие заместитель заведующего отделом аппарата главы Исполнительной власти района Исрафил Керимов, член Центральной избирательной комиссии Валида Казымова и другие отметили, что для того, чтобы президентские выборы были проведены в абсолютно демократических условиях, члены комиссии должны ответственно относиться к своей работе. Было сообщено, что, согласно законодательству, для доведения до общественности информации о процессе голосования будут созданы все условия для деятельности местных и международных наблюдателей, СМИ. Члены избирательных комиссий в соответствии с инструкцией должны в точности изучить правила работы с местными и зарубежными наблюдателями, сотрудниками прессы.

На курсах, которые завершатся 21 февраля, были затронуты вопросы, касающиеся обязанностей нижестоящих избирательных комиссий по проведению выборов, предстоящей работы в день голосования, роли СМИ в процессе голосования, прав и деятельности местных и зарубежных наблюдателей, даны ответы на вопросы председателей участковых избирательных комиссий.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: выборы   курсы   ЦИК  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА