На Филиппинах почти 40 тысяч человек покинули дома из-за вулкана

  18 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2295
На Филиппинах почти 40 тысяч человек покинули дома из-за вулкана

Почти 40 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы извержения вулкана Майон на Филиппинах, сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальный совет по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC).

Ранее сообщалось об эвакуации 12 тысяч человек.

"По данным на 17 января, в общей сложности 9480 семей / 38939 человек были затронуты (действием вулкана — ред.)… и в настоящее время находятся в 30 центрах эвакуации", — говорится в сообщении.

В понедельник на вулкане были зафиксированы обрушения вулканического купола. Представители Института вулканологии и сейсмологии Филиппин (Phivolcs) заявили, что из-за выброса лавы города Камалиг и Поланги были покрыты слоем пепла. Местные власти отменили занятия в школах региона, чтобы в них смогли разместиться эвакуированные. Экстренные медицинские службы приведены в полную готовность на случай извержения. Самолетам гражданской авиации рекомендуется избегать полетов вблизи вулкана.

В четверг Институт вулканологии и сейсмологии Филиппин (Phivolcs) сообщил, что поток лавы продвинулся почти на 3 километра от вершинного кратера.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Филиппины   вулкан   люди   дома  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА