Посол о товарообороте между Азербайджаном и Турцией

  13 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2554
Посол о товарообороте между Азербайджаном и Турцией

«Азербайджан во всех региональных вопросах поддерживает Турцию и сотрудничество между двумя братскими странами уникальное».

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал новый посол Азербайджана в Турции Хазар Ибрагим в интервью изданию «Daily Sabah».

Отметив, что в мире нет еще подобного тесного сотрудничества, посол Х.Ибрагим сказал, что Турция всегда поддерживает Азербайджан в решении нагорно-карабахского конфликта и имеет четкую позицию по этому вопросу.

По его словам, Турция поддерживает справедливое решение этого конфликта на основе резолюций ООН: «Турция везде активно продвигает эту политику. Турция как ответственный международный игрок играет большую роль».

Подчеркнув, что сотрудничество между Турцией и Азербайджаном в сфере культуры и туризма не полностью отражает имеющийся потенциал, посол сказал, что хоть из Азербайджана в Турцию и приезжает много людей, в обратном направлении этот показатель не велик: «Мы должны сделать многое, чтобы граждане Турции приезжали в Азербайджан и получали удовольствие от азербайджанской музыки, культуры и истории».

Посол сказал, что экономические связи и взаимный товарооборот между двумя странами не оправдывают ожиданий: «Объем товарооборота между Азербайджаном и Турцией составляет 2,5 млрд. долларов. Основная цель – обеспечить в ближайшее время увеличение этого показателя до 5 млрд. долларов».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА