Политолог: «Заявление Госдепа США по Азербайджану можно назвать непродуманным»

  15 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 5454
Политолог: «Заявление Госдепа США по Азербайджану можно назвать непродуманным»

«Это достаточно необоснованное, далекое от реальной ситуации заявление, не подкрепленное абсолютно никакими фактами».

Об этом сообщил Vzglyad.az политолог Фикрет Садыхов, комментируя недавнее включение Госдепом США Азербайджана в число стран с террористическим риском.

По его словам, он не помнит случая, чтобы в Азербайджане произошел какой-либо инцидент с иностранными туристами, в том числе американскими.

«Обстановка здесь более чем доброжелательная, гостеприимная, туристы неоднократно заявляли о позитивной атмосфере в республике и гостеприимстве народа. Подобные заявления можно назвать непродуманными, они носят декларативный, поверхностный характер, не соответствуют той стабильности, в которой живет народ Азербайджана. Здесь созданы все условия для прибытия многочисленных туристов из различных государств мира» - сказал политолог.



На его взгляд, это было недостаточно продуманное заявление, возможно, вызванное недопониманием ситуации в нашем регионе.

«Не исключено, что в ряде американских кругов и его представителей в Госдепе США существует определенная азербайджанофобия. Вряд ли это - глубоко продуманная и четко выверенная официальная позиция США по данному вопросу. Азербайджанский МИД должен разобраться в этой ситуации с тем, чтобы Госдеп мотивировал и объяснил подобное неразумное заявление.

А вот с Турцией ситуация другая. Хотя Азербайджан и Турция - братские государства, реальная внешнеполитическая ситуация у нас несколько отличается. Турция живет в период после попытки военного переворота 15 июля, в условиях часто происходящих террористических актов со стороны различных террористических группировок, в том числе и гюленистов.

Официальная Анкара ведет борьбу с этим террором уже на протяжении многих лет. В Турции убивают послов, яркий пример - посол России, убитый в Анкаре. Конечно, власти Турции контролируют ситуацию, но случайностей не избежать. Поэтому в данном случае решение Госдепа можно объяснить» - сказал Садыхов, комментируя аналогичное заявление Госдепа и в отношении Турции.

Он также отметил, что в последнее время между Турцией и США достаточно натянутые отношения, официальная Анкара болезненно реагирует на различные шаги Вашингтона в отношении Турции.

«США не выдают Гюлена Турции. В ряде случаев штаты проводят антитурецкую политику. В то же время у Азербайджана с США все-таки иные взаимоотношения, и наша внутриполитическая ситуация в корне отличается от ситуации внутри самой Турции»,- резюмировал Садыхов.

Чинара Гулиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Госдеп   Азербайджан   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА