Ученые рассказали, чем опасно недосыпание

  07 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3152
Ученые рассказали, чем опасно недосыпание

Люди, которые спят меньше восьми часов в сутки, чаще страдают от депрессии и испытывают тревогу, выяснили ученые из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне.

Исследователи оценивали продолжительность сна у людей, в разной степени испытывающих беспокойство и руминацию — постоянную концентрацию на негативных мыслях. Им также демонстрировали изображения, призванные вызвать эмоциональный отклик, а затем по движению зрачков оценивали реакцию испытуемых.

Выяснилось, что регулярные нарушения сна вызывают у людей проблемы при попытке отвлечься от негативной информации. По мнению ученых, это способствует развитию нарушений психики, в частности появлению тревожности и депрессии.

"Мы выяснили, что у людей, принимавших участие в исследовании, была тенденция зацикливаться на негативных мыслях. <…> В то время как обычно люди могут преодолеть воздействие негативной информации, у них были с этим проблемы", — цитирует одного из авторов работы профессора Мередит Коулз портал Eurekalert. По мнению ученых, эти данные позволят психиатрам успешнее бороться с рядом психических расстройств, корректируя режим сна пациентов.

О вреде недосыпания ранее говорили ученые из Калифорнийского университета. Они установили, что недостаток сна приводит к снижению мозговой активности, а также может стать причиной временных провалов в памяти и проблем со зрением.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ученые   недосып   опасно  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА