ООН подтвердила выполнение Ираном обязательства по ядерной сделке

  12 ДЕКАБРЯ 2017    Прочитано: 1943
ООН подтвердила выполнение Ираном обязательства по ядерной сделке

Иран выполняет условия соглашения по ядерной сделки. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, подготовленного для Совбеза ООН, передаёт ИРНА .

Ядерная сделка – лучший способ гарантировать исключительно мирный характер ядерной программы Ирана", говорится в докладе генсека ООН.

Гуттерриш также обратил внимание на отказ президента США Дональда Трампа от подтверждения соблюдения Ираном положений сделки в средине декабря текущего года. Позиция Президента США вызывает значительную неопределенность относительно будущего Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Ираном и шестью мировых посредников, отмечено в документе. При этом он выразил уверенность в том, что Трамп будет поддерживать достигнутые ранее договоренности.

13 октября президент США Дональд Трамп в своём выступлении о новой стратегии по Ирану отказался подтвердить соблюдение Ираном условий ядерного соглашения, обвинив страну в неоднократном его нарушении. Он также пригрозил, что в случае необходимости США могут в любой момент выйти из соглашения.

Иран и «Большая шестёрка» международных посредников в июле 2015 года подписали соглашение по иранской ядерной программе, известное как Совместный всеобъемлющий план действии. Согласно документу, Тегеран принял на себя обязательства по ограничению работ в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН   Иран   сделка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА