Госкомитет: Армяне убили 189 детей в ходе нагорно-карабахского конфликта

  24 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2609
Госкомитет: Армяне убили 189 детей в ходе нагорно-карабахского конфликта

Несмотря на объявление режима прекращения огня в 1994 году, к сожалению, продолжали фиксировать факты убийства азербайджанских детей со стороны армян, и за этот период жертвами армянского террора стали 34 ребенка, 14 из которых погибли, а 20 были ранены. Об этом в пятницу сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Глава Госкомитета подчеркнула, что в этом военном конфликте было убито 175 детей, а число раненых детей насчитывается сотнями. «За время конфликта Азербайджан смог освободить из плена и заложников 214 детей, 66 детей пропали без вести, 29 детей все еще находятся в заложниках», - отметила Гусейнова.

Защита прав ребенка всегда было приоритетом для Азербайджанского государства даже в самые трудные годы восстановления независимости. Одним из первых международных документов, к которым присоединился Азербайджан, стала «Конвенция о правах ребенка».

«Используя предоставленные этим документом возможности, правительство Азербайджана смогло донести до мирового сообщества информацию о захвате Арменией азербайджанских территорий и о более 300 тысячах детях, ставших беженцами и вынужденными переселенцами», - сказала Гусейнова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Госкомитет   армяне   убийство   дети  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА