Министр о статистике занятости

  24 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2275
Министр о статистике занятости

В Азербайджане необходимо усовершенствовать статистику занятости, сказал в пятницу министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов на мероприятии, посвященном завершению твининг-проекта "Поддержка Государственному комитету по статистике Азербайджана по приведению в соответствие с европейскими стандартами национальной статистической системы".

По словам министра, проведенные в национальной статистической системе реформы помогли Азербайджану создать закон "Об обязательном страховании от безработицы", который вступит в силу с первого января 2018 года.

"Данный закон отныне позволит нам разделять понятия безработных и ищущих работу. Теперь мы должны выявить, кто является безработным, кто ищет работу, и как вести их статистику. На основе этого мы должны внести изменения в закон "О занятости". Сегодня у нас нет централизованных данных по безработице. Поэтому нам через некоторое время необходимо будет создать соответствующую европейским стандартам статистику о занятости в Азербайджане", - сказал Муслимов.

ЕС в рамках твининг-проекта выделил 1,2 миллиона евро на совершенствование национальной статистической системы Азербайджана.

Проект состоял из пяти компонентов: совершенствование управления статистическими данными и распространения статистической информации посредством географической информационной системы, а также статистических данных по доходам населения и уровню жизни и др.

Основными партнерами проекта являлись Федеральное управление по статистике Германии и Национальный институт статистики Болгарии. Кроме того, поддержку проекту оказали Нидерланды, Словения, Дания, Чехия, Латвия и Хорватия.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: занятость   статистика   усовершенствование  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА