Пучдемон отказался от испанской пенсии

  23 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2090
Пучдемон отказался от испанской пенсии

Экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался от пенсии в размере 112 тысяч евро в год, которая полагается ему как бывшему руководителю автономии.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Europa Press.

Как сообщили источники агентства, отказ Пучдемона объясняется тем, что он по-прежнему считает себя главой Каталонии. По данным агентства, решение экс-главы Женералитета было принято после того, как министр финансов Испании Кристобаль Монторо дал Пучдемону 10 рабочих дней на то, чтобы решить, будет ли он подавать запрос на получение пенсии в качестве бывшего руководителя Каталонии.

Согласно законам Каталонии, Пучдемон в качестве экс-главы Женералитета мог бы ежегодно получать пенсию в размере 112 тысяч евро на протяжении четырех лет, что составляет 80% от оклада, получаемого им до ухода с поста.

Также, по закону, экс-руководители Каталонии по достижении 65-летнего возраста имеют право на получение пожизненной пенсии, состоящей из ежемесячного пособия, равного 60% от ежемесячной зарплаты, получаемой ими во время пребывания на посту.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пучдемон   Каталония   пенсия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА