Россия может использовать TAP для другой ветки «Турецкого потока»

  21 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2192
Россия может использовать TAP для другой ветки «Турецкого потока»

Дополнительная мощность прокачки Трансадриатического газопровода (TAP) в 10 миллиардов кубометров может быть использована для второй ветки «Турецкого потока».

Как передает Vzglyad.az, об этом агентству Anadolu сказал член Апелляционного совета Агентства по взаимодействию регуляторов энергетики Майкл Томадакис. Он также подчеркнул значимость проекта газопровода «Северный поток-2», посредством которого российский газ выйдет на европейский рынок.

«Строительство первой ветки «Турецкого потока» продолжается, а судьба второй ветки неизвестна. Для разработки проекта по строительству второй ветки прилагаются огромные усилия. Но с учетом того, что «Турецкий поток», в отличие от «Северного потока-2», пройдет по суше, его разработка займет больше времени», - сказал М.Томадакис. Он считает, что судьба «Турецкого потока» частично зависит от реализации «Северного потока-2».

По его словам, если компании будут придерживаться принципов справедливой конкуренции и взаимоуважения, то ничто не воспрепятствует реализации «Северного потока-2»: «Самым большим конкурентом российского газа станет российский газ», - подчеркнул М.Томадакис.

Эксперт также считает, что необходимо определить маршрут второй ветки «Турецкого потока». «Греческие компании подписали с «Газпромом» меморандум о намерениях, согласно которому газопровод может пройти через турецко-греческую границу в Италию. Наиболее подходящим маршрутом для этого эксперт считает проект TAP, к которому в Европе будет подключен Трансанатолийский трубопровод. Дополнительная мощность прокачки TAP в 10 миллиардов кубометров может быть использована для второй ветки «Турецкого потока», - подчеркнул М.Томадакис.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: TAP  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА