Турецкая оппозиция обвинила правительство в планах испортить отношения с НАТО

  20 НОЯБРЯ 2017    Прочитано: 2015
Турецкая оппозиция обвинила правительство в планах испортить отношения с НАТО

Турецкая оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP) обвиняет правительство страны в том, что оно намеренно портит отношения с НАТО.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на турецкие СМИ, сопредседатель парламентской группы CHP Энгин Алтай сказал, что правительство Турции всегда искало возможности, чтобы испортить отношения с НАТО.

По словам Алтая, инцидент между НАТО и Турцией является театральным спектаклем, который в интереса только правительства Турции.

Отметим, что сегодня помощник президента Турции Ялчын Топчу, комментируя инцидент между НАТО и Турцией, сказал, что настало время пересмотреть вопрос членства Турции в НАТО.

Парламент Турции в короткие сроки должен рассмотреть вопрос членства Анкары в этой организации, сказал он.

Напомним, что 17 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о решении отозвать турецких военнослужащих с проводимых в Норвегии учений НАТО.

Причина этого связана с тем, что в Норвегии в рамках военных учений на стрельбище в качестве изображений условного врага были размещены фотографии нынешнего президента Турции и Мустафы Кемаля Ататюрка, сказал он.

Эрдоган отметил, что подобное поведение не соответствует духу сотрудничества и союзничества между Турцией и НАТО.

По его словам, в учениях должны были принять участие около 40 турецких военнослужащих.

Отметим, что ранее в понедельник президент Турции заявил, что последний скандал между НАТО и Турцией еще раз доказывает, что эти действия были направлены не только против его личности, но и против Турции в целом.

«Учитывая это, Турция готова на все», - сказал Эрдоган.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее извинился перед Турцией в связи со скандалом, произошедшим на учениях альянса в Норвегии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА