В Украине отменить депутатскую неприкосновенность

  17 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1901
В Украине отменить депутатскую неприкосновенность

Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде внести изменения в Конституцию в части неприкосновенности депутатов парламента.

Соответствующий законопроект №7203 зарегистрирован в Раде во вторник, передает «112.ua».

Согласно названию законопроекта, предлагается внести изменения в ст. 80 Конституции, однако текст документа пока не обнародован на официальном парламентском сайте.

В соответствии со ст. 80 Конституции, депутатам Рады гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Отметим, что в сентябре этого года президент Украины призвал снять депутатскую неприкосновенность для нардепов Верховной Рады следующего созыва.

Напомним, ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который разрешает привлекать депутатов к ответственности, задерживать и арестовывать. Вместе с тем, хотят оставить норму, согласно которой нардепы юридически не отвечают за результаты голосования в парламенте. Под документом подписались 158 нардепов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина   депутат  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА