Армяне выживают за счет денежных переводов из-за рубежа

  15 ОКТЯБРЯ 2017    Прочитано: 3148
Армяне выживают за счет денежных переводов из-за рубежа

Согласно недавно опубликованным данным, сумма денежных переводов физическим лицам в Армении составила в январе-августе почти $1,1 млрд., и возросла в годовом исчислении на 17,5%.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ, из России было переведено $642 млн., а темп прироста составил 16,6%. При этом ее доля в общей сумме составила почти 60%, и снизилась за год на доли процента, из-за опережающих темпов роста переводов из других стран.

Наибольший показатель по денежным переводам из России был зафиксирован в 2013 году. По сравнению с этим годом, в динамике суммы переводов из этой страны наблюдался настоящий обвал (см. нижеприведенный график).

В указанном периоде сумма денежных переводов из России сократилась более чем в 1,6 раза, а из других стран - возросла в 1,1 раза. Это в американских долларах. Однако, если сумму переводов из России перевести в рубли, то картина диаметрально меняется. В рублях сумма переводов не уменьшилась, а наоборот, возросла – в 1,1 раза. Дело в том, что за прошедшие годы доллар в России укрепился более чем в 1,8 раза, что сказалось на конвертации рублей в оную валюту.

Естественно, не все переводы из России осуществляются в долларах, есть возможность отправки и в рублях. Но, вне зависимости от того, в рублях поступили деньги, или в долларах, при их обмене получают примерно одинаковую сумму в драмах. Так что вид валюты перевода принципиального значения не имеет. Важнее другое – покупательная способность денег.

Армяне считают, что официальный индекс цен не в полной мере отражает реальность. В частности, они жалуются, что неуклонно растут цены на важнейшие продукты питания. Поэтому, как можно предположить, армянские гастарбайтеры в России стараются посылать больше денег в Армению. Не для их роскошной жизни, а просто для выживания.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   деньги  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА