Отец Руслана "живого калькулятора": “Каждого можно так научить” (ИНТЕРВЬЮ)

  25 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 4855
 Отец Руслана "живого калькулятора": “Каждого можно так научить” (ИНТЕРВЬЮ)

Шестилетний Руслан Сафаров из Кусаров поразил телезрителей и членов жюри своими уникальными математическими способностями, выступив на проекте телеканала «Россия 1» «Удивительные люди». Восхищенные талантами юного азербайджанца члены жюри подарили ему телескоп.



Откуда у маленького азербайджанца столь феноменальные познания в математике? Как рассказал Vzglyad.az отец Руслана, с сыном они занимаются сами:

- Недавно я выложил видео сына в “youtube”-е. Было много просмотров. А спустя два дня нам позвонили с российского канала и пригласили поучаствовать в шоу. Руслан всем очень понравился. Я как отец наблюдал со стороны и гордился им.

- Как он научился так считать? Как вы его растили? Это результат родительского труда или врожденный талант?..

- Я думаю, что ребенка можно довести до этого уровня. Главное, ежедневно заниматься с раннего возраста ребенка.

- Как вы тренировались?

- Сначала я учил с ним буквы, затем цифры, а потом уже умножение, деление... Школьный курс мы в некотором роде прошли на дому. Но этот курс не 7 лет прошел, с 1 года. Так было и с Русланом.

- Был какой-то особенный метод?

- Нет, не было. Это не ментальная арифметика, это математика... Я учитель географии. А его дедушка инженер. Мы занимались с Русланом, сейчас он ходит в первый класс.

- Какие у вас планы на счет Руслана?

- Меня беспокоит то, что ему будет неинтересно учиться в первом классе. Мне хотелось бы, чтобы он учился в хорошей школе и занимался бы наукой. Был бы программистом или математиком. Выбор за ним, я могу только дать совет.

- Он не говорит по-азербайджански?

- Он понимает, но не говорит.

- Почему?

- Мы обязательно выучим с ним азербайджанский язык. Ведь это успех не только Руслана, но и всего Азербайджана. Еще раз благодарю всех за поздравления, которые мы получили.

Хафиз Ахмедов
Балифа Бахшиева


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Руслан   Сафаров   Шоу   вундеркинд   Удивительные-люди  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА