Утвержден порядок получения кредитной истории заемщиков

  21 СЕНТЯБРЯ 2017    Прочитано: 1739
Утвержден порядок получения кредитной истории заемщиков

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана утвердила порядок получения кредитной истории у заемщика и подтверждения его для кредитных бюро.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, порядок предусматривает, что кредитную историю заемщика можно будет получить только с его письменного разрешения. Информация о последующих изменениях кредитной истории заемщиков в бюро предоставляется уже без разрешения заемщика.

В то же время наследники заемщика, судебные инстанции, следственные органы, органы надзора, субъекты, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью, могут получить доступ к кредитной истории заемщика без его согласия.

Информация в кредитное бюро предоставляется в электронном виде. Ее можно предоставить, как напрямую через сайт кредитного бюро, так и через портал “Электронное правительство”.

В 2016 году в Азербайджане был принят закон “О кредитных бюро”, создавший условия для работы в стране частных кредитных бюро. В настоящее время ведется подготовка для создания первого в стране частного кредитного бюро, формируемого при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC).

На данный момент в список учредителей этого кредитного бюро входит 21 организация, среди которых 19 банков, одна страховая компания и одна небанковская кредитная организация. Вместе с ними в список учредителей входит технический партнер - компания Creditinfo, которой принадлежат 51 процент акций бюро.

Формирование кредитных историй заемщиков в Азербайджане началось с 2005 года после создания Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним.

Частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром, и охватывать большее число заемщиков. В бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: кредитная   история  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА