В Европе набирает силу современное рабство

  23 АВГУСТ 2017    Прочитано: 1694
В Европе набирает силу современное рабство

La Croix, Франция

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Румынии, Греции, Италии, Болгарии и на Кипре. Они представляют собой главные точки входа для 100 000 мигрантов, которые прибыли по морю в Европу в 2017 году.

По данным правозащитной организации Walk Free, современное рабство принимает самые разные формы и охватывает 46 миллионов человек по всему миру. В современной интерпретации оно подразумевает торговлю людьми и связанные с ней формы эксплуатации. Эта в высшей степени прибыльная преступная деятельность приносит доход в среднем в 3 400 евро в год с жертвы. Она охватывает весь мир и в первую очередь Азию, однако в настоящий момент в ней наметилась новая тенденция: активное расширение в Европе.

В 2017 году риск современного рабства сильнейшим образом вырос на территории трех четвертей стан Европейского союза, отмечается в обнародованном 10 августа исследовании британской консалтинговой компании Verisk Maplecroft.

В анализе, который оценивает 198 стран в зависимости от суровости их законов, эффективности их применения и тяжести нарушений, упоминаются тревожные признаки расширения рабовладельческой практики не менее чем в 20 европейских странах. В большинстве из них это связано с наплывом мигрантов.

Каждый раз действует одна и та же схема. Когда те выезжают из страны, то влезают в долги перед контрабандистами (по данным Европола, у 20% из них есть связи с работорговлей), которые помогают им перебраться через границы. В результате они оказываются в руках людей и предприятий, которые эксплуатируют их по прибытии в Европу.

Рост нарушения в пяти европейских странах

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Румынии, Греции, Италии, Болгарии и на Кипре — они представляют собой главные точки входя для 100 000 мигрантов, которые прибыли по морю в Европу в 2017 году. Худшие формы правонарушений в ЕС были зарегистрированы в Румынии и Италии: жестокий принудительный труд, рабство и торговля людьми.

По масштабам обострения ситуации Румыния даже вышла на первое место в мире: в рейтинге стран по серьезности связанных с работорговлей рисков страна поднялась на 56 мест за год: со 122 на 66. Италия, куда попадают 85% всех прибывающих в Европу по морю мигрантов, поднялась на 16 пунктов.

Что касается Греции, хотя число мигрантов там заметно пошло на спад после подписания соглашения между ЕС и Турцией в 2016 году, страна все еще принимает на своей территории большое количество беженцев и остается одним из основных мест торговли людьми.

Как пишут авторы исследования, присутствие уязвимых групп мигрантов у точек входа в Европу ведет к расширению рабства во множестве отраслей вроде сельского хозяйства, строительства и сферы услуг. «Миграционный кризис обострил риск рабства в цепочках снабжения предприятий в Европе», — утверждает эксперт по правам человека Сэм Хейнс (Sam Haynes).

Затронуты все крупные экономики ЕС

От расширения рабства не застрахованы даже крупнейшие экономики Европейского союза. Так, всего за год Германия и Великобритания перешли из группы «низкого риска» в группу «среднего риска». Кроме того, были указаны пробелы при инспекции британской трудовой системы, тогда как в Германии выросло число случаев торговли людьми и использования рабского труда.

«Это бедствие касается всех стран», — говорят в Комитете против современного рабства. Хотя Франция не входит в число 20 европейских стран, где было отмечено увеличение рисков, примером ее тоже никак не назвать: «Во Франции все проявляется в частности в домашнем рабстве, подпольных цехах, принудительном попрошайничестве и проституции».

В 2016 году в докладе Национальной консультативной комиссии по правам человека было отмечено, что Франция не прилагает достаточно усилий для борьбы с работорговлей и эксплуатацией, несмотря на утвержденный правительством в 2014 году Национальный план действий.

inosmi
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Европа   современное-рабство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА