«Галей Цахал»: "Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства"

  20 АВГУСТ 2017    Прочитано: 2976
«Галей Цахал»: "Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства"

В одной из самых популярных передач израильской государственной военной радиостанции «Галей Цахал» - «Пояс безопасности» был дан широкий комментарий о событиях на армяно-азербайджанской границе, о событиях на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, а также перспективах азербайджано-израильского стратегического партнерства.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, отвечая на вопросы ведущего Амира Раппопорта, глава израильской неправительственной организации "Международные проекты для общества", известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что регион Южного Кавказа далек от мирного сосуществования. «Геополитическая ситуация здесь сложная и напряженная. Наверное, самое страшное – это неопределенность, которая здесь ощущается особенно сильно, так как здесь реально понимаешь, что понятия прекращение огня и мир очень хрупки и уязвимы. Несколько недель назад 18-месячная азербайджанская девочка Захра Гулиева и ее бабушка стали целями и жертвами современного армянского терроризма и фашизма. У руководства современной Армении, к сожалению, это не первый опыт убийства азербайджанских детей и женщин. Я видел своими глазами, как реально страдает азербайджанское мирное население, которое находится под прицелом оккупационных вооруженных сил Армении.

Официальный Баку не раз заявлял и предупреждал Армению, что никогда не согласится с существующим статус-кво. В результате военных провокаций Армении и в целях предотвращения диверсии, обеспечения безопасности своих граждан в начале апреля 2016 года азербайджанская армия осуществила сокрушительный удар по вооруженным силам Армении и заставила их отступить. Сегодня Азербайджан - страна, имеющая самую сильную и мощную армию на Южном Кавказе, которая ждала своего момента истины, чтобы продемонстрировать свою мощь», – подчеркнул израильский эксперт.

На вопрос радиоведущего израильской государственной военной радиостанции «Галей Цахал» о том, как быть с требованиями Армении к Израилю прекратить поставки военной техники и технологий в Азербайджан, Арье Гут отметил, что совершенно абсурдно и бесмысленно, когда страна, оккупировавшая более 25 лет территории Азербайджана, обвиняет "Страну огней" в нарушении норм международного права. «Конечно лицемерно и недостойно обвинять Азербайджан парламентариями страны, от агрессии которой более 25 лет страдает Азербайджан, страны, оккупировавшей 20 процентов ее территории, осуществившей там этническую чистку и изгнавшей более 1 миллиона мирных граждан. А разве это не нарушение прав человека, это не нарушение элементарных норм международного права?»,- спрашивает Арье Гут.

На вопрос радиоведущего Амира Раппапорта о перспективе израильско-азербайджанских отношений, Арье Гут отметил, что ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Израилем, как Азербайджанская Республика.

«Отношения Израиля и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану. Израиль неоднократно заявлял о своем уважении к территориальной целостности Азербайджана. Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти в мире. В свою очередь, Азербайджан нуждается в современных израильских высоких технологиях в сельском хозяйстве, в военной промышленности, телекоммуникациях и этот список можно продолжить. В то же время страны продвигают образовательные, гуманитарные и культурные проекты.

Относительно критики со стороны официального Еревана, я бы сказал что Азербайджан и Израиль сами выбирают себе друзей и партнеров и именно эти страны сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической области. И ни у кого нет права вмешиваться, особенно у Армении.» -отметил израильский эксперт.
Арье Гут подчеркнул, что Азербайджан, страна с населением, состоящим преимущественно из мусульман, также является родным домом для ряда других этнических и религиозных групп, в том числе древнего зороастризма, христианских и еврейских общин. Израильский эксперт отметил, что несмотря на широкомасштабную войну и агрессию соседней Армении против Азербайджана, принцип мирного сосуществования продолжал оставаться определяющим стержнем азербайджанской политики. "Даже когда более 25-ти лет назад вспыхнул армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, азербайджанское общество продолжало сохранять мир и гармонию среди конфессиональных и этнических групп. Азербайджан проводит свою собственную многовекторную внешнюю политику, независимую от мировых и региональных государств. Израиль и его народ с большим уважением и почтением относятся к Азербайджану и Президенту Ильхаму Алиеву.

Они высоко оценивают усилия Президента Ильхама Алиева по развитию экономики Азербайджана, который становится важным, сильным и независимым актором на международной арене. Израиль как реальный и подлинный партнер постоянно демонстрирует свою поддержку Азербайджану относительно возвращения Нагорного Карабаха и 7-и прилегающих районов, которые в течение 25-ти лет находятся под оккупацией Армении", - отметил израильский эксперт.

Арье Гут отметил, что отношения между Азербайджаном и Израилем носят позитивный, стратегический характер. "Азербайджано-израильское торговое сотрудничество процветает, товарооборот составляет почти 4 миллиарда долларов.

В своем выступлении Арье Гут с гордостью отметил, что несколько раз при личной встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым реально ощущал, как руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни национальных меньшинств, в том числе еврейской общины страны, которое не имеет прецедентов в мире. "Под патронатом Президента страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. В Азербайджане планируется создание первого на Южном Кавказе еврейского музея. Если у кого-то возникает вопрос, как такая страна, как Азербайджан, где большинство населения мусульмане, сумела наладить такой тесный уровень диалога, сотрудничества и партнерства с Израилем, ничего не нужно, достаточно взглянуть на знаменитую еврейскую Красную Слободу в Губинском районе Азербайджана.

"Поселок Красная Слобода - единственное уникальное место компактного проживания горских евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Несмотря на этническую чистку и агрессию Армении против Азербайджана, включая оккупацию 20% территории страны и 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога. Толерантность и мультикультурализм являются ключевыми основами азербайджанского общества. Азербайджан предпринял необходимые усилия по созданию и стимулированию политических и социальных условий для развития и укрепления традиций мультикультурализма и толерантности", - подчеркнул Арье Гут в своем комментарии.

Арье Гут отметил, что Азербайджан демонстрирует, что межконфессиональная гармония возможна, любые проблемы могут быть разрешены, не прибегая к насилию или конфликтам. "Президент Ильхам Алиев заслужил уважение и почтение большой части как израильского общества, так и еврейских общин мира за свою приверженность светскому государству, толерантность, уважительное отношение ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане, в том числе к евреям Азербайджана. Отношения между Израилем и Азербайджаном, а также азербайджанских мусульман и азербайджанских евреев нельзя объяснить лишь взаимным интересом. Сегодня общие ценности и общая история пронизывают современные азербайджано-израильские отношения.

Обе страны обогащаются наличием человеческих связей и решимости жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах. Кроме того, очевидно и ясно, что евреи и мусульмане в Азербайджане мирно сосуществовали и сосуществуют сегодня как братья - и навсегда связаны между собой через общую историю и судьбу", - резюмировал Арье Гут в комментарии израильской государственной военной радиостанции «Галей Цахал».

Б.Бахшиева
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Арье-Гут   Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА