Ильхам Алиев прибыл в Самухский район - ОБНОВЛЕНО

  20 АВГУСТ 2017    Прочитано: 3286
Ильхам Алиев прибыл в Самухский район -
 ОБНОВЛЕНО

19 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Самухский район.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с Самухским агроэнергетическим жилым комплексом.

Как передает Vzglyad.az, председатель Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов проинформировал Президента Ильхама Алиева о комплексе.

Было сообщено, что планируется поэтапное осуществление проекта в течение 10-12 лет. В комплексе в рамках модели партнерства государства и частного сектора государством планируются создание участков по производству энергии за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, обеспечение применения альтернативных и возобновляемых источников энергии во всех сферах местной экономики, участие в развитии местной инфраструктуры, а частным сектором – производство, переработка сельскохозяйственной продукции, строительство логистического центра и жилого комплекса современного типа для работающих здесь сотрудников. Проект состоит из гибридной станции генерирующей мощностью 31 МВт электрической энергии и 48 МВт тепловой энергии, участков по растениеводству и садоводству, теплицы, животноводческих комплексов по выращиванию крупного и мелкого рогатого скота, птицеводческого и рыбоводческого комплексов, центра по выращиванию пчелиных семей, молочного и мясного комбинатов, кормового завода, логистического центра и жилого комплекса.

Было доведено до внимания, что более 120 миллионов киловатт/часов электроэнергии и свыше 100 тысяч гигакалорий тепловой энергии, которые будут вырабатываться на гибридной энергетической станции Самухского агроэнергетического жилого комплекса за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии, полностью удовлетворят потребности района в электроэнергии, позволят экономить 60 миллионов кубометров природного газа в год, сократить объем выпускаемого в атмосферу углекислого газа на 90 тысяч тонн. Наряду с этим, деятельность агрокомплекса создаст условия для производства в год десятков тысяч тонн фруктов и овощей, мясо-молочной продукции, создания свыше 2000 постоянных рабочих мест. В настоящее время в Агроэнергетическом жилом комплексе завершены работы по первому этапу, за счет государства сооружены солнечно-биоэнергетическая электростанция 3,8 МВт, тепловая станция 1,1 МВт, подстанция 10/0,4 кВ. С участием резидентов построены трехэтажное административное здание Агроэнергетического жилого комплекса, животноводческий комплекс, растениеводческое, садоводческое, пчеловодческое и тепличное хозяйства, машинно-механический парк. В рамках проекта в Самухском агроэнергетическом жилом комплексе используются изготовленные на заводе «Azguntex» фруктосушилки, холодильные камеры и действующие в мобильном режиме, обеспеченные освещением за счет солнечной энергии туристические палатки, а также системы дорожного освещения на основе солнечной энергии.

Было отмечено, что созданная впервые в нашей республике энергоэффективная виноградно-овощная теплица, обеспеченная солнечными технологиями, и работающие на солнечной энергии фонарные столбы, установленные на улице шехида А.Набиева, с одобрением встречены жителями района. В будущем планируется применение этих технологий в других регионах.

Президент Ильхам Алиев ввел комплекс в действие.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял участие в открытии автомобильной дороги Самух-Физули-Ляк-Алибайрамлы-Гарабаглар-Чобанабдаллы-Самух.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических параметрах дороги. Было сообщено, что дорога протяженностью 36 километров имеет четвертую техническую категорию. При строительстве двухполосной дороги были проложены водоотводные трубы различного диаметра и сооружен мост, в 16 местах установлены автобусные остановки.

Было отмечено, что строительство этой дороги, которая соединит 10 населенных пунктов с населением 23 тысячи человек и будет способствовать значительному улучшению грузо- и пассажироперевозок, осуществлено согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, подписанному в 2014 году.

Затем глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.

После этого Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.

В заключение была сделана фотография на память.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 8,55 километрового участка магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Горанбой, включая установки первого этапа второй очереди.

Председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.

Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую ввод в эксплуатацию канала.

В заключении было сделано фото на память.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию 8,55 километрового участка магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Горанбой, включая установки первого этапа второй очереди.

Председатель ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Ахмед Ахмедзаде проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.

Президент Ильхам Алиев нажал кнопку, означающую ввод в эксплуатацию канала.

В заключении было сделано фото на память.

***

В субботу состоялось открытие яслей-детского сада на 100 мест, построенного в Самухе по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

В открытии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Азербайджанское государство уделяет большое внимание усилению социальной защиты детей, тому, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. Наглядным подтверждением этого является строительство современных яслей-детских садов. Государство осуществляет программы, направленные на строительство и реконструкцию детских воспитательных учреждений на уровне самых современных требований. Свой вклад в эту работу вносит и Фонд Гейдара Алиева. Реализуемая Фондом программа «Развитие дошкольных воспитательных учреждений» еще раз подтверждает, что воспитание и обучение детей является одним из основных направлений его деятельности.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания яслей-детского сада.

Было сообщено, что площадь двухэтажного здания составляет 1135 квадратных метров. В детском саду, где будут функционировать различные возрастные группы, созданы все условия для обучения и воспитания детей. Все комнаты для занятий оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями. Спальни обставлены в соответствии со вкусом детей. Необходимые условия созданы также в спортивном зале и столовой. Во дворе яслей-детского сада созданы площадки для отдыха малышей и установлены аттракционы.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в рамках поездки в Самухский район принял участие в открытии автомобильной дороги Зазалы-комплекс «Имамзаде»-Гянджа.

В соответствии с государственными программами развития регионов в последние годы принимаются целенаправленные меры по развитию дорожной инфраструктуры. Объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог с каждым годом растет. В настоящее время успешно реализуются крупномасштабные проекты по реконструкции и совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры республики как за счет капиталовложений международных финансовых структур, так и на средства государственного бюджета. Согласно распоряжениям и указаниям Президента Ильхама Алиева сейчас основное внимание направлено на ремонт и реконструкцию дорог, соединяющих села и поселки в регионах, а также внутренних дорог населенных пунктов. Среди этих проектов особое значение имеет строительство автомобильной дороги Зазалы-комплекс «Имамзаде»-Гянджа.

Председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги. Было сообщено, что дорога протяженностью более 19 километров с учетом местных условий спроектирована по частям в соответствии с первой и третьей техническими категориями. Дорога, ширина проезжей части которой составляет 7-14 метров, является двух- и четерехполосной. При проведении строительных работ сооружены двухпролетный мост над рекой Гянджа, соединения в 45 местах, установлены 12 автобусных остановок и 111 дорожных знаков. Играя роль дополнительной окружной автомобильной дороги, проходящей через северную часть Гянджи, эта дорога позволит обеспечить грузовые и пассажирские перевозки транспортными средствами, движущимися в направлении Самуха, Шамкира, Товуза, Газаха, государственной границы с Грузией и обратно, не въезжая в центр города. Одновременно благодаря этой дороге будет обеспечен удобный проезд паломников в религиозно-культурный комплекс «Имамзаде» в Гяндже, который охраняется как историко-архитектурный памятник VIII века и является местом паломничества мусульман, испокон веков приезжающих из различных регионов Азербайджана, а также из других стран.

Затем глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.

В заключение была сделана фотография на память

***

19 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках поездки в Самухский район принял участие в открытии автомобильной дороги Зазалы-комплекс «Имамзаде»-Гянджа.

В соответствии с государственными программами развития регионов в последние годы принимаются целенаправленные меры по развитию дорожной инфраструктуры. Объем работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог с каждым годом растет. В настоящее время успешно реализуются крупномасштабные проекты по реконструкции и совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры республики как за счет капиталовложений международных финансовых структур, так и на средства государственного бюджета. Согласно распоряжениям и указаниям президента Ильхама Алиева сейчас основное внимание направлено на ремонт и реконструкцию дорог, соединяющих села и поселки в регионах, а также внутренних дорог населенных пунктов. Среди этих проектов особое значение имеет строительство автомобильной дороги Зазалы-комплекс «Имамзаде»-Гянджа.

Как сообщает Vzglyad.az, председатель ОАО «Азеравтойол» Салех Мамедов проинформировал главу государства о технических показателях дороги. Было сообщено, что дорога протяженностью более 19 километров с учетом местных условий спроектирована по частям в соответствии с первой и третьей техническими категориями. Дорога, ширина проезжей части которой составляет 7-14 метров, является двух- и четерехполосной. При проведении строительных работ сооружены двухпролетный мост над рекой Гянджа, соединения в 45 местах, установлены 12 автобусных остановок и 111 дорожных знаков. Играя роль дополнительной окружной автомобильной дороги, проходящей через северную часть Гянджи, эта дорога позволит обеспечить грузовые и пассажирские перевозки транспортными средствами, движущимися в направлении Самуха, Шамкира, Товуза, Газаха, государственной границы с Грузией и обратно, не въезжая в центр города. Одновременно благодаря этой дороге будет обеспечен удобный проезд паломников в религиозно-культурный комплекс «Имамзаде» в Гяндже, который охраняется как историко-архитектурный памятник VIII века и является местом паломничества мусульман, испокон веков приезжающих из различных регионов Азербайджана, а также из других стран.

Затем глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.

В заключение была сделана фотография на память.

***

Как сообщает Vzglyad.az, глава государства посетил возведенный в центре города Самух памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.

Глава Исполнительной власти Самухского района Алы Годжаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о работе, проделанной на территории вокруг памятника великому лидеру Гейдару Алиеву, а также в районе, реализуемых и намеченных проектах.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев   Самухский-район  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА