В Азербайджане обнаружено кладбище античного периода (ФОТО)

  19 АВГУСТ 2017    Прочитано: 4139
В Азербайджане обнаружено кладбище античного периода (ФОТО)

C начала 2011-ого года ежегодно Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана при поддержке Министерства культуры и туризма проводит археологические исследования в Хыналыге и прилегающих районах.

Как сообщили Vzglyad.az в министерстве, в результате археологических раскопок, наряду с множеством курганов были обнаружены новые памятники разных периодов, такие как «Зангар» (Хиналыг) и «Кима лигебриш» (древнее кладбище).

Эти памятники из-за расположения на высоте над уровнем моря на территории Азербайджана можно рассматривать как редкие находки раннего бронзового века
С начала июля 2017-ого года в результате археологических раскопок, проведенных на территории, называемой «Кима лигебриш» (древнее кладбище), расположенное на правом берегу Гудьялчай, в 2 км к юго-востоку от Государственного историко-архитектурного и этнографического заповедника «Хыналыг» было обнаружено древнее кладбище античности ( III-II вв. до н.э.).

В исследуемых могилах были найдены образцы материальной культуры - одна железная стрела, различные виды бусин, уникальные бронзовые украшения. Полученные данные свидетельствуют о том, что между Хыналыгом и различными регионами Кавказа существовали экономические и культурные связи.

Являясь одним из самых высокогорных поселений в мире, 5000-летний феномен Хыналыг не только один из самых богатых этнографических ценностей в истории Азербайджана, но также он остается одним из самых богатых на этнографические ценности и поселением в истории человечества.

Стоит отметить, что деревня Хыналыг, расположенная на высоте 2300 метров над уровнем моря, имеет свое уникальное географическое положение и уникальную архитектуру.

Указом Президента Азербайджанской Республики от 19 декабря 2007 года № 2563, после провозглашения исторической территории села Хыналыг Губинского района Историко-архитектурным и этнографическим заповедником Хыналыг, Минкультуры выполнил ряд важных работ, направленных на сохранение традиций , изучение языка, этнографии и уникального вида поселка Хыналыг.

Перевод: Гюльнара Зейналова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Хыналыг   кладбище   античность  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА