Анонс депутата: «Готовится договор по Карабахскому вопросу»

  19 АВГУСТ 2017    Прочитано: 4993
Анонс депутата: «Готовится договор по Карабахскому вопросу»

«Идет работа по подготовке детального договора, опирающегося на международные принципы и направленного на решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы ожидаем результатов от этой работы в ближайшее время».

Об этом сказал в интервью Vzglyad.az член правления общественного объединения Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Ровшан Рзаев.

Депутат отметил важность встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Армении: «Азербайджан всегда подходил к переговорам с конструктивной позиции и выбирает самый правильный путь для обеспечения своей территориальной целостности. Азербайджан старается обеспечить территориальную целостность мирным путем в процессе переговоров. Идет работа по подготовке детального договора, опирающегося на международные принципы и направленного на решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Мы ожидаем результатов от этой работы в ближайшее время. Мы ожидаем, что в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет организована встреча президентов. Считаю, что эта встреча очень важна, с той точки зрения, что именно в этом здании были приняты 4 резолюции Совета Безопасности ООН».

Р.Рзаев так же заявил, что если переговоры будут приостановлены, в регионе могут произойти неожиданные события: «О механизмах исполнения этих решений должна думать и ООН. Этот путь должен быть найден во время переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ и территориальная целостность Азербайджана должна быть обеспечена».

«В первую очередь оккупационные силы Армении должны покинуть территорию Азербайджана. Встреча глав государств очень важна, было бы хорошо, если бы были проведены субстантивные переговоры, президент Армении выступил бы с открытой, однозначной и конструктивной точки зрения. В противном случае Азербайджан может провести на своей территории анти-террористическую акцию. В этом вопросе международное право на стороне Азербайджана. В таком случае может произойти множество неожиданных потерь. В регионе и так много проблем. В таком случае в регионе может произойти еще больше неожиданных событий. Если учесть все это, нужно отдать предпочтение мирным переговорам».

Р.Рзаев отметил, что ведущие страны – Россия, США и Франция должны более точно выразить свои точки зрения по конфликту: «Как страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, так и другие страны, заинтересованные в решении конфликта, должны приступить к проведению активной политики. Сопредседатели в своей работе должны суметь предпринять более решительные шаги. Встречи должны быть более постоянными и субстантивными. Это должно быть в интересах как сопредеседателей, так и стран региона».

Отметим, что официальный представитель Российского МИД Мария Захарова на пресс-конференции, проведенной несколько дней назад, заявила, что работает над организацией встречи президентов сопредседателей.

Эльвин Абдулгадиров
Чинара Гулиева



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Ровшан-Рзаев   депутат  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА