Свято место пусто бывает: Памяти Муслима Магомаева

  17 АВГУСТ 2017    Прочитано: 3145
Свято место пусто бывает: Памяти Муслима Магомаева

Муслиму Магометовичу Магомаеву сегодня исполняется 75 лет. Возраст, в котором многие его ровесники продолжают попытки обмануть время, искусственно задерживая свое присутствие на сцене. Магомаев ушел вовремя, красиво, оставшись в памяти многомиллионной армии поклонников в самых разных странах мира недосягаемой вершиной.

И я искренне рад этому выбору Маэстро. Ибо, нет зрелища более печального, чем наблюдение за тем, как безумно и безбожно неуместен, а порой и просто смешон на сцене или на спортивной арене тот, кто еще вчера поражал всех своим великим талантом и мастерством, но не нашел в себе мудрости вовремя уступить место молодым.

Но не только этим , способностью и готовностью уйти на пике славы, славен и велик был Муслим Магомаев. Его величие состояло еще и в подкупающей простоте. Он с радостью делился своим опытом с начинающими певцами, он шокировал их своей доступностью, отсутствием «звездной болезни», которой заражены многие нынешние исполнители, не достойные даже выступать в роли конферансье на концертах у Магомаева.

До сих пор, в своих воспоминаниях о Муслиме Магометовиче, все те, ныне уже заслуженные и народные артисты независимых государств, ранее входивших в состав СССР, указывают на то, что Маэстро поразил их скромностью и абсолютной приземленностью, обаянием. И таким его запомнили не только артисты, но и все те журналисты, которым посчастливилось общаться с этим великим человеком.

Одним из таких счастливцев был я. И сегодня, в день рождения Муслима Магомаева, хочу вспомнить один эпизод, на мой взгляд максимально точно характеризующий его, как Личность. Дело в том, что Маэстро имел привычку списываться по электронной почте и созваниваться по телефону со мной, после прочтения той или иной публикации вашего покорного слуги. Так произошло и после того, как на day.az вышла моя статья, в которой жесткой критике удостоился Михаил Гусман.

На мой взгляд, и я стою на своих словах по сей день, он был слишком мягок, недопустимо лоялен ко всей той глупости, что звучала из уст президента Армении Сержа Саргсяна, что был гостем программы Михаила Гусмана «Формула власти». Статья эта вызвала широкий резонанс. Написал мне и Муслим Магомаев. По его мнению, не стоило мне столь жестко критиковать Гусмана на том основании, что он является нашим земляком.

Я не согласился с Маэстро, озвучил свои аргументы. И что вы думаете? На следующий день Муслим Магомаев написал мне следующее: «Я ещё раз прочёл внимательно ваш рассказ о М.Гусмане, как бы "со стороны" и понял – вы правы!!! Беру свои слова и мысли обратно и прошу прощения. Как я уже говорил: Все мы склонны ошибаться».

Такой вот был урок мудрости, величия, готовности и способности слушать и слышать собеседника от гениального артиста и прекрасной личности. И именно таким, великим, мудрым, щедрым в проявлении чувств и справедливым остался Муслим Магомаев в памяти огромного числа тех, кто хоть раз общался с ним. И все мы признаем, что этот тот самый случай, когда выявляется ошибочность утверждения о том, что свято место пусто не бывает. Бывает, еще как бывает.

Акпер Гасанов
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: #Муслим-Магомаев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА