Три пощечины посла ЕС властям Армении

  21 ИЮНЬ 2017    Прочитано: 2501
Три пощечины посла ЕС властям Армении

Посол ЕС в Армении Петр Свитальский на пресс-конференции 20 июня обратился к своему недавнему нашумевшему заявлению, а точнее, весьма будничному, рабочему заявлению, которые власти Армении сделали поводом для шума, пишет 1in.am.

Свитальский несколько дней назад заявил, что наряду с прогрессом, зарегистрированном в избирательном процессе, он (процесс), конечно, нуждается в усовершенствовании. Свитальский в частности говорил о недоверии к ЦИК. Он посоветовал вовлечь в состав ЦИК также и представителей гражданского общества.

Этот совет власти Армении приняли в штыки. Всего несколько минут спустя после этого заявления министр юстиции Давид Арутюнян заявил, что это – непозволительная попытка вмешательства во внутренние дела страны. То же самое повторили также и пресс-секретарь РПА и некоторые другие члены этой партии.

И вот сегодня Петр Свитальский выразил свое отношение к возникшей ситуации, которое можно попросту расценить как пощечину властям. Свитальский заявил, что он никогда не общается с властями и не передает им мессиджи посредством публичных заявлений, для этого есть более непосредственные пути коммуникации с властями и он может любое время вовлечься с ними в конструктивный диалог.

Что это означает в переводе с так сказать дипломатического языка? На первый взгляд, Свитальсский делает властям комплимент, говоря, что есть возможность для непосредственных контактов. В действительности, однако, посол ЕС, по сути, говорит властям, что не вступит в публичную дискуссию и не ответит им, а «скажет после». По сути, посол говорит «поговорим в другом месте и иным образом».

Одновременно он заявил, что ЕС оказал большую и существенную финансовую помощь в проведении парламентских выборов в Армении, подчеркнув, что это было сделано по просьбе властей Армении. «Мы никогда не стремились что-то принудить. Если наше присутствие больше нежелательно, мы не будем его навязывать», – заявил посол.

Вновь попытаемся «перевести» его слова с дипломатического языка. Получается очередная пощечина властям Армении, причем, как моральная – намек на то, что в случае необходимости финансового содействия власти сами просят вмешаться, так и политическая – в том смысле, что посол намекает властям: «вы еще попросите ЕС о содействии». И здесь, конечно, речь идет не только о содействии в избирательном процессе, а о содействии политическом, предполагающем включения более широких задач и вызовов.

Третья пощечина властям прозвучала – указав уже на угрозу суверенитету Армении. Посол заявил, что армяне – народ мыслящий широко и прекрасно представляет, что угрозы государственности нужно искать совершенно в ином месте, нежели в партнерстве с ЕС. О том, где именно находится угроза суверенитету Армении, неоднократно говорили и посол ЕС, и посол США в Армении, отмечая, что наличие высокой степени коррупции в Армении угрожает уже национальной безопасности Армении и умножает опасность внешнего вмешательства в дело управления страной.

Иными словами, Армении делается намек на сверхвлияние России в разработке и реализации государственной политики страны. Нечто, что власти называют не «вмешательством во внутренние дела», а «стратегическим союзничеством».

Фото: Photolure.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА