Сколько воды нужно пить в день?

  14 АПРЕЛЬ 2017    Прочитано: 6240
Сколько воды нужно пить в день?

Наиболее частый ответ врачей: 8 стаканов питьевой воды в день. В нашей статье мы расскажем, всегда ли этого объема достаточно для необходимой гидратации организма, а также о том, чем заменить питьевую воду.

Многие люди задаются вопросом: а действительно ли необходимо выпивать 8 стаканов питьевой воды в день, чтобы поддерживать необходимый уровень влаги в организме и вести здоровый образ жизни?

В связи с подобным вопросом мы решили узнать, правда ли 8 стаканов воды в день необходимы для правильного функционирования внутренних органов, а также ответить на вопрос, можно заменить чистую воду другим напитком или нет.

Если спросить любого человека, сколько воды нужно пить в день, наиболее частым ответом будет «восемь стаканов», ведь именно это мы чаще всего слышим от врачей. Конечно, некоторым из нас может быть интересно, действительно ли этого количества достаточно, чтобы поддерживать здоровье органов.

8 стаканов воды в день: обязательно ли?

Конечно, уже давно человека интересует вопрос о том, сколько воды в день необходимо для здоровья. Согласно данным некоторых медицинских исследований, восьми стаканов воды в день, которые считаются нормой, на самом деле недостаточно, потому что подобная теория никогда не была подтверждена статистикой, а это значит, что научно не было доказано, полезны или же не полезны для здоровья 8 стаканов воды в день.


Вода в нашем организме

Вода — это самый главный компонент нашего тела, ведь, как известно, она составляет 60% нашего веса. Работа всех внутренних органов и систем напрямую зависит от воды, ведь она доставляет клеткам необходимые питательные вещества, выводит из организма шлаки и токсины, а также обеспечивает увлажнение тканей и органов. Поэтому нас мучает жажда, если мы не получаем достаточного количества воды, ведь это означает, что наш организм нуждается в увлажнении.

Каждую минуту и каждую секунду мы теряем воду: через потоотделение, мочу, дыхание. Поэтому необходимо постоянно обеспечивать организм водой, однако при этом стоит иметь в виду, что все мы уникальны, и каждому человеку требуется определенное количество воды для поддержания здоровья органов: это количество может зависеть от образа жизни, климата и уровня ежедневной физической активности.

Мнение врачей о ежедневной норме питьевой воды

Если врачи рекомендуют пить 8-9 стаканов воды в день, это мнение основывается на среднем количестве жидкости, которую мы теряем с мочой (а это обычно 3-6 стаканов в день), плюс 4 стакана жидкости в составе пота и фекальных выделений. Во время еды мы получаем приблизительно 20% необходимой жидкости, помимо рекомендованных двух литров. Это значит, что 8 стаканов воды действительно помогут восстановить весь объем жидкости, который мы теряем в течение дня.

Самый простой способ определить, что твой организм достаточно увлажнен — отсутствие жажды и светлый цвет мочи. Однако, если ты замечаешь, что моча, наоборот, темная и мутная и ты часто чувствуешь сильную жажду, это первый сигнал тревоги: как можно скорее обрати внимание на то, выпиваешь ли ты достаточное количество воды в день.

Наверняка теперь тебе интересно, какой объем воды необходим в день именно твоему организму. Следующий список поможет тебе рассчитать, сколько же тебе нужно регулярно пить.

Когда ты занимаешься спортом или делаешь любые физические упражнения, помни о том, что необходимо увлажнять организм до, во время и после тренировки, поэтому спортсменам и просто тем, кто ведет активный образ жизни, врачи рекомендуют как минимум 3 стакана в день больше средней нормы.

Зависимость от климата. Люди, живущие на территории влажного и жаркого климата, потеют больше тех, кто живет в странах с сухим и прохладным климатом. Если ты используешь отопление в зимнее время, то твое тело начинает терять необходимую влагу, а это значит, что тебе нужно ежедневно потреблять большее количество воды.

Зависимость от высоты. Людям, которые проживают в населенном пункте на высоте более 2500 метров, требуется больше воды, потому что у них, как правило, более обильное мочевыделение и учащенное дыхание.

Различные заболевания. Если ты страдаешь от диареи, тошноты или лихорадки, то тебе нужно пить как можно больше воды.

В период беременности и кормления. В период беременности и кормления для женщины очень важно выпивать как минимум 13 стаканов питьевой воды или натуральных соков в день.

Помни!

Очень важно иметь в виду то, что половину объема жидкости, необходимый для гидратации организма, ты можешь получить во время потребления некоторых фруктов, например, арбуза и помидоров.

Если, прочитав эту статью, ты все еще продолжаешь сомневаться по поводу суточной нормы воды для твоего организма, обратись за консультацией к врачу и сдай необходимые анализы, потому что в некоторых особых случаях человеку вреден большой объем воды по состоянию здоровья: тогда ему следует тщательно следить за тем, чтобы установленная врачом суточная норма жидкости не была превышена.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА