Али Гасанов: Волеизъявление народа превыше заключений экспертов

  26 СЕНТЯБРЯ 2016    Прочитано: 2803
Али Гасанов: Волеизъявление народа превыше заключений экспертов

Правительство Азербайджана прокомментировало заявление Венецианской Комиссии.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом в заявлении журналистам сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя вопрос о критических замечаниях Венецианской комиссии касательно внесения изменений и поправок в Конституцию Азербайджана.

По его словам для оценки подобных проектов, инициатив, законодательных актов стран Венецианской Комиссии требуется несколько месяцев: «После вступления в Совет Европы правительство Азербайджана всегда плодотворно сотрудничало с Венецианской комиссией. Сегодня это сотрудничество продолжается. Если бы Венецианская Комиссия обратилась, чтобы азербайджанская сторона отправила им проект для экспертизы, мы направили бы им этот проект. Однако не обратившись и не поинтересовавшись этим вопросом всерьез, они обнародовали заключение комиссии по заказу. Мы дали этому соответствующую оценку.

Инициатива референдума реализована в соответствии с законодательством Азербайджана. Инициатива исходила от президента страны. Конституционный суд ратифицировал ее соответствие конституции. Проект вынесен на народное голосование. Волеизъявление азербайджанского народа для нас превыше заключений внутренних и зарубежных экспертов. Поэтому мы сотрудничаем с Венецианской Комиссией, Советом Европы, Евросоюзом и другими межправительственными структурами, чтобы полноценно обеспечить волю азербайджанского народа, выразить интересы азербайджанского народа в международном мире.

К тем так называемым международным правовым организациям, некоторым международным неправительственным организациям, которые по заказу дают подобные заявления и заключения в отношении Азербайджана, мы относимся адекватно. Азербайджанское государство сотрудничает с этими организациями в рамках интересов и воли азербайджанского народа. В этом смысле мы предоставили акт референдума на волю народа. Если народ скажет «да», то будет осуществлено по инициативе президента. Если народ скажет «нет», то эта инициатива войдет в историю как неподдержанная инициатива».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА