Замминистра: Налоги для малого и среднего бизнеса будут снижены

  10 АВГУСТ 2016    Прочитано: 1358
Замминистра: Налоги для малого и среднего бизнеса будут снижены

В Азербайджане будут снижены ставки налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС) для малого и среднего предпринимательства, занятого в сфере производства.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на haqqin.az, об этом заявил замминистра налогов Илькин Велиев на пресс-конференции, посвященной исполнению распоряжения президента Азербайджана «Об усовершенствовании налогового администрирования и утверждении направлений реформ, проводимых в налоговой сфере в 2016 году».

По словам замминистра, в этой связи предусматривается внесение изменений в законодательство и облегчение налогового администрирования в данной сфере.

Замминистра также заявил о внедрении системы Tax free, благодаря которой туристам из 45 стран были возвращены 104 тысячи манатов. В настоящий момент эта система внедрена в аэропорту, но в будущем ее внедрят на всех КПП страны.

Отвечая на вопрос об офшорных зонах и контроле за финансовыми операциями, Илькин Велиев отметил, что Азербайджан имеет соответствующие соглашения со многими странами и они будут обмениваться информацией относительно офшорных операций.

Замминистра также отметил, что за последние 10 лет налоговые поступления в бюджет страны увеличились в пять раз, при этом существенный рост налоговых поступлений от ненефтяного сектора экономики.

В то же время, по словам Илькина Велиева, в настоящее время 90% налоговых деклараций осуществляется в электронном виде.

Комментируя последнее распоряжение президента Ильхама Алиева по налоговой сфере, Илькин Велиев отметил, что оно служит развитию бизнеса. Все направления, отмеченные в данном распоряжении, будут внедрены министерством в полном объеме.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА