Белый дом давит на Израиль из-за Газы

  09 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 468
Белый дом давит на Израиль из-за Газы

Белый дом оказывает давление на Израиль, чтобы увеличить суточный поток грузовиков с гуманитарной помощью в сектор Газа до 350 машин в день.

Как сообщает Reuters, по данным координатора по стратегическим коммуникациям Белого дома Джона Кирби, директор ЦРУ Уильям Бернс находился в Каире на выходных для серьезного раунда переговоров по обеспечению освобождения заложников, удерживаемых в Газе.

Кирби также сказал, что Вашингтон хочет, чтобы в Газу ежедневно въезжало от 300 до 350 грузовиков с гуманитарной помощью, а также чтобы лучше обеспечивалась безопасность сотрудников гуманитарных организаций после того, как на прошлой неделе в результате израильских авиаударов погибли семь сотрудников World Central Kitchen.

«Очевидно, что нам нужно, чтобы это число увеличилось, и нам нужно, чтобы оно сохранялось, чтобы действительно справиться с тяжелой гуманитарной ситуацией», - отметил он.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил в понедельник, что Израиль еще не предоставил адекватного объяснения гибели сотрудников гуманитарных организаций, в том числе гражданина Австралии и двойного гражданина США и Канады. Двое израильских офицеров были уволены, а остальным объявлен выговор.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА