Кисида: Япония углубит военное сотрудничество с США из-за роста влияния КНР в регионе

  05 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 523
Кисида: Япония углубит военное сотрудничество с США из-за роста влияния КНР в регионе

Япония намерена углубить сотрудничество с США в оборонной сфере, так как обеспокоена развитием военных возможностей Китая и его активностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида в интервью американской телекомпании PBS.

"Что касается Китая, он <...> оперативно расширяет свои возможности в этом регионе, включая ядерный и ракетный потенциал, и укрепляет сотрудничество с Россией. Так что их активность в Южно-Китайском море возрастает все сильнее и становится более интенсивной", - сказал Кисида.

По его утверждениям, в последний раз обеспечение национальной безопасности Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе было настолько же сложным во времена Второй мировой войны. В этой связи премьер считает необходимым укреплять двухстороннее сотрудничество между США и Японией.

Кисида также заявил, что обеспокоен ситуацией в Тайваньском проливе, так как мир и стабильность вокруг Тайваня важны не только Японии, но и всему международному сообществу. Он отметил, что любая конфликтная ситуация должна урегулироваться путем переговоров.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА