В Кыргызстане задержали бывшего замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова

  27 МАРТ 2024    Прочитано: 694
В Кыргызстане задержали бывшего замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова

Спецслужбы Кыргызстана задержали бывшего замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова — его подозревают в отмывании преступных доходов. Экс-чиновника экстрадировали из Баку в Бишкек. Силовики утверждают, что Матраимов был связан с убитым «вором в законе» Камчи Кольбаевым.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана подтвердил задержание бывшего заместителя главы таможенной службы Райымбека Матраимова, находившегося в международном розыске.

Экс-чиновник был задержан в Баку 25 марта при содействии азербайджанских спецслужб, говорится в сообщении ведомства. Вместе с ним задержали и доставили в Бишкек трёх его братьев.

По данным ГКНБ, Матраимов проходит фигурантом по уголовным делам, связанным с незаконным лишением свободы и отмыванием преступных доходов. «В настоящее время в рамках материалов уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия», — уточняет ведомство.

ГКНБ также утверждает, что Матраимов «имел близкую связь» с убитым при задержании в октябре прошлого года «вором в законе»" Камчи Кольбаевым и «создал преступную группу из числа работников таможенной службы и государственных деятелей».

Райымбек Матраимов занимал пост замглавы таможенной службы Кыргызстана с 2015 по 2017 годы. Экс-чиновник неоднократно фигурировал в журналистских расследованиях о коррупционных схемах.

В 2020 году Матраимова задержали по обвинениям в коррупции. Он заключил сделку со следствием, согласившись возместить государству ущерб в 2 млрд сомов, и избежал заключения.

В конце январе ГКНБ объявила Матраимова в розыск по подозрению в пособничестве в насильственном ограничении свободы перемещения лица при отсутствии признаков должностного преступления. Имущество Матраимова на сумму 34 млн долларов было передано государству. Глава ГКНБ называл его «классическим примером коррупции».

Криминальный авторитет Камчи Кольбаев был убит 4 октября в ходе спецоперации в центре Бишкека. США называли Кольбаева «лидером самой влиятельной преступной группировки» в Кыргызстане и включали его в список крупных наркоторговцев мира.

Спустя несколько месяцев в госорганах Кыргызстана, включая МВД и таможенную службу, прошла массовая чистка — за связи с Кольбаевым и Матраимовым уволили более 180 сотрудников.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА