США и Катар настроены добиться перемирия в Газе сроком не менее шести недель

  17 МАРТ 2024    Прочитано: 611
США и Катар настроены добиться перемирия в Газе сроком не менее шести недель

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с наследным принцем и премьер-министром Бахрейна Салманом бен Хамадом Аль Халифой в Манаме обсудили усилия по достижению прекращения огня в секторе Газа сроком как минимум на шесть недель в рамках соглашения об освобождении заложников.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Report, об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллера.

Отмечается, что Блинкен пообещал продолжать тесное сотрудничество с региональными и международными партнерами для содействия спокойствию во время священного месяца Рамазан и подготовки к постконфликтному этапу.

Стороны также обсудили нападения хуситов на коммерческие суда в Красном море и подтвердили свою общую приверженность международному праву и свободе судоходства.

Напомним, что ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков.

Израильская сторона в ответ на это объявила о начале операции "Железные мечи", которая продолжается по сей день.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА