В Мюнхене состоялась встреча президента Ильхама Алиева с генсеком ОБСЕ -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

  18 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 977
В Мюнхене состоялась встреча президента Ильхама Алиева с генсеком ОБСЕ -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

18 февраля в Мюнхене по обращению противоположной стороны состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем ОБСЕ, вице-президентом Совета Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Хельгой-Марией Шмид.

Как сообщает Vzglyad.az, генеральный секретарь ОБСЕ передала главе государства поздравления по случаю победы на президентских выборах и предстоящего проведения в Азербайджане СОР29.

Президент Ильхам Алиев поблагодарил за поздравления.

В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества между Азербайджаном и ОБСЕ по теме изменения климата, проведения в этом контексте совместных мероприятий. Также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.

Президент Ильхам Алиев отметил, что встреча, организованная по инициативе Канцлера Германии, была полезной и прошла в конструктивной обстановке, подчеркнул, что уже достигнуты договоренности по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, делимитации границ и проведению переговоров по мирному договору, в этой связи согласовано проведение в скором времени встречи на уровне министров иностранных дел. Отметив, что достижение мира и подписание мирного договора вполне реальны, глава государства довел до внимания, что де-факто в регионе существует мир. Было подчеркнуто, что сама реализация процесса передачи Азербайджану председательства в СОР29 в условиях взаимопонимания и компромисса между Арменией и Азербайджаном, в целом, является позитивным шагом, подчеркнута важность продолжения этой динамики.

Президент Азербайджана сказал, что уже давно настало время упразднения ряда механизмов в рамках ОБСЕ, являющихся пережитками прошлого, – в этом контексте таких совершенно бездействующих структур, как Минская группа, Комитет планирования высокого уровня и личный представитель действующего председателя ОБСЕ. Глава государства подчеркнул, что с учетом имеющихся в настоящее время бюджетных проблем в рамках ОБСЕ важно расходовать ограниченные финансовые ресурсы на более значимые цели.

17:20

18 февраля в Мюнхене по обращению противоположной стороны состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем ОБСЕ, вице-президентом Совета Фонда Мюнхенской конференции по безопасности Хельгой-Марией Шмид, сообщает Vzglyad.az.



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА