Индия станет постоянным членом Совбеза ООН

  10 ФЕВРАЛЬ 2024    Прочитано: 757
Индия станет постоянным членом Совбеза ООН

Индия обязательно станет постоянным членом Совета Безопасности ООН, но это будет нелегко. Об этом заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, общаясь с индийской диаспорой в австралийском городе Перт.

"Мы там будем. Я на 100% уверен, что мы там будем. Но, скажу вам честно, мы не попадем туда с легкостью, потому что в мире очень много соперничества", - сказал министр, выступление которого транслировалось на его странице в Х (ранее Twitter).

По словам Джайшанкара, есть силы, которые попытаются блокировать Индию на ее пути к постоянному членству в Совбезе. "Они будут ставить какие-то препятствия, приводить какие-то аргументы", - пояснил он. "Но я уверен, что мы добьемся этого. И сегодня я уверен в этом больше, чем пять или десять лет назад", - добавил министр. "Наше время приходит, но нам нужно еще поработать", - резюмировал он.

В Совбез ООН входят 15 стран, из которых 5 (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) являются постоянными членами, а 10 - непостоянными, избираемыми в его состав на два года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА