Британский золотодобытчик подтвердил значительные запасы меди на месторождении Хархар в Азербайджане

  27 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 1134
Британский золотодобытчик подтвердил значительные запасы меди на месторождении Хархар в Азербайджане

Британская компания Anglo Asian Mining, производитель золота, меди и серебра в Азербайджане, по результатам бурения подтвердила значительное количество медной минерализации на месторождении Хархар.

Как сообщает пресс-служба Anglo Asian, результаты бурения станут частью предстоящей оценки минеральных ресурсов месторождения Хархар по стандарту Объединенного комитета по рудным запасам (JORC).

В июле 2022 года на месторождении Хархар началась обширная программа геологоразведочных работ, нацеленная на центральную зону медной минерализации.

Оценка минеральных ресурсов JORC для месторождения Хархар готовится и будет опубликована к концу марта 2024 года. В рамках процедуры комплексной проверки JORC, в сентябре прошлого года на месторождении побывали независимые геологические консультанты компании Mining Plus UK.

После публикации результатов оценки запланировано дальнейшее уплотняющее и расширяющее бурение, а также программа металлургических испытаний и геометаллургическое моделирование. Также будет подготовлено исследование компромиссных решений в горнодобывающей отрасли, включая проект шахты и план добычи.

«Мы рады объявить о результатах бурения на Хархаре, подтверждающих наличие значительного объема меди на месторождении. Это говорит о потенциальном размере месторождения полезных ископаемых, которое может быть введено в эксплуатацию», - сказал вице-президент Anglo Asian Стивен Вестхед, комментируя данное событие.

Говоря о перспективах проекта, он сказал, что компания находится на последних стадиях определения того, как лучше всего ввести месторождение в эксплуатацию.

Отметим, что в настоящее время компания имеет восемь контрактных участков в Азербайджане общей, площадью 2 тыс. 544 кв. км. На данный момент Anglo Asian Mining осуществляет добычу драгметаллов с контрактных площадей Гедабек и Гоша.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА