Французские фермеры заблокировали трассу под Тулузой в знак протеста

  20 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 694
Французские фермеры заблокировали трассу под Тулузой в знак протеста

Волна фермерских протестов, охватившая ФРГ, перекинулась на соседнюю Францию. Порядка 250 фермеров заблокировали автотрассу А64 между Тулузой и Байонной на обоих направлениях в знак протеста против политики правительства и неуважения к их профессии, сообщают местные СМИ.

Фермеры устроили акции в департаментах Тарн и Верхняя Гаронна в регионе Окситания на юге Франции. Порядка 250 активистов блокировали шоссе стогами сена и тракторами. Префектура была вынуждена опубликовать предупреждение для автовладельцев и организовать маршруты объезда.

Фермеры требуют признания важности их профессии и осуждают политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, они выступают против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии. Фермеры планируют блокировать автотрассы до конца выходных. Они не намерены уходить, пока не получат согласия премьер-министра Габриэля Атталя их принять.

Префектура департамента Верхняя Гаронна разрешила полиции использовать дроны для наблюдения за акцией.

Как отмечается, Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов (FNSEA), ведущая организация, представляющая интересы фермеров во Франции, намерена проводить забастовки вплоть до открытия Салона сельского хозяйства 24 февраля. При этом второй по значимости профсоюз фермеров, Coordination rurale, в пятницу сообщил, что призывает к масштабным акциям по всей стране 25 января.

Протесты фермеров проходят во Франции с сентября. Тракторы блокируют автотрассы и вываливают навоз рядом с административными зданиями в знак протеста против импорта сельскохозяйственной продукции и чрезмерного регулирования отрасли. Фермеры протестуют среди прочего против импорта мяса птицы и потери конкурентоспособности, обвиняя национальную политику Франции и политику ЕС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА