Новый посол Перу вручил верительные грамоты президенту Азербайджана -ФОТО

  07 ЯНВАРЬ 2024    Прочитано: 946
Новый посол Перу вручил верительные грамоты президенту Азербайджана -ФОТО

7 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Перу в нашей стране Сесара Аугусто де лас Касаса Диаса.

Как сообщает Vzglyad.az, посол вручил президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Затем глава государства побеседовал с послом.

Сесар Аугусто де лас Касас Диас передал главе государства приветствия президента Перу.

Посол отметил, что его страна всегда привержена принципам территориальной целостности и суверенитета государств и придает этому особое значение. В этой связи он довел до внимания, что Перу постоянно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Выразив признательность за приветствие, глава государства попросил передать и его приветствие президенту Перу.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением подчеркнул, что Азербайджан также всегда придает большое значение принципам территориальной целостности и суверенитета государств, наши страны сотрудничают в рамках Движения неприсоединения и других международных институтов.

Отметив, что принципы международного права являются в то же время основными принципами Движения неприсоединения, глава государства сказал, что Азербайджан на протяжении четырех лет активно председательствовал в этой организации, и выразил надежду, что наши страны и в предстоящие годы будут прилагать совместные усилия для дальнейшего повышения значимости этого важного международного института. Президент Азербайджана также отметил необходимость продолжения совместной деятельности по обеспечению верховенства основополагающих принципов международного права в других международных организациях, особенно в ООН.

Заявив, что, несмотря на соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, Армения на протяжении 30 лет нарушала границы и оккупировала земли нашей страны, глава государства подчеркнул, что Азербайджан, применив силу, сам восстановил справедливость в соответствии с международным правом, в том числе международным гуманитарным правом.

Президент Ильхам Алиев пожелал послу успехов в его деятельности.

Выразив признательность за добрые слова, посол сказал, что, учитывая успехи, достигнутые Азербайджаном в энергетической сфере, существует хороший потенциал для развития связей в этой области.

Подчеркнув, что его страна обладает опытом в области охраны археологических и культурных памятников, посол отметил наличие возможностей для сотрудничества в этом направлении.

В ходе беседы была отмечена важность увеличения объема торгового оборота между Азербайджаном и Перу, активизации экономических отношений, в этом контексте указана необходимость налаживания связей между деловыми кругами двух стран.

На встрече был проведен обмен мнениями об инвестировании и определении инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес, и в этой связи - взаимных визитах делегаций двух стран.



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА