В Азербайджане наблюдается рост заболеваемости корью

  01 ДЕКАБРЯ 2023    Прочитано: 893
В Азербайджане наблюдается рост заболеваемости корью

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказала старший консультант отдела по инфекционным заболеваниям и организации инфекционного контроля TƏBİB Туран Ибрагимова.

Она отметила, что в последнее время такая ситуация наблюдается во многих странах.

"В качестве основной причины указывается то, мероприятия календаря вакцинации пришлись на период пандемии COVID-19, из-за чего некоторые дети не были вакцинированы. Самый эффективный способ защиты от вирусных заболеваний - вакцинация. Противовирусного лечения кори не существует. Заболевшие корью, при отсутствии осложнений, могут находиться в период болезни в изоляции дома. У невакцинированных от кори лиц в случае заражения могут возникнуть осложнения. Родители должны быть бдительны, при высокой температуре у детей следует обратиться к семейному врачу", - сказала она.

Напомним, что начиная с апреля 2023 года, в связи с завозными случаями заболеваемости корью были зафиксированы спорадические вспышки заболевания среди населения, в основном среди детей. За прошедший период было зарегистрировано 284 заболеваемости корью. Только 12% из подтвержденных случаев (35 человек) приходятся на пожилых людей. Работа по профилактической вакцинации усилена медицинскими учреждениями по всей территории страны. В то же время усилен контроль за работой по выявлению и привлечению к экстренной вакцинации непривитых детей соответственно возрасту.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА