Политолог: «Гарантии Армении может предоставить только Россия, Турция и Иран»

  23 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1206
Политолог: «Гарантии Армении может предоставить только Россия, Турция и Иран»

Годы посредничества ЕС, США и России не смогли заставить Армению и Азербайджан подписать мирное соглашение. Баку и Ереван так и не смогли договориться. Лидеры Азербайджана и Армении упустили несколько возможностей встретиться и обсудить мирный договор.

Один из таких возможностей - саммит Европейского политического сообщества в испанской Гранаде. Предполагалось, что именно там Алиев и Пашинян впервые встретятся после однодневной войны 19-20 сентября, которая поставила точку в истории армянского присутствия в Карабахе. Однако в этот раз Алиев решил не ехать, потому что Макрон с его проармянской риторикой уже давно воспринимается в Баку как неприятный собеседник. Между тем, на саммите СНГ в Бишкеке сложилась обратная ситуация, не приехал Пашинян. Баку в свою очередь предлагает Еревану решить вопрос без посредников, однако Армения по определенным причинам не в силах игнорировать интересы своих западных кураторов.

В беседе с корреспондентом Vzglyad.Az политолог, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Шота Апхаидзе отметил, что Запад пользуясь кризисом вокруг армяно-азербайджанского урегулирования укрепляет свои интересы и хочет выдавить Россию из Южного Кавказа.

«Однако в регионе представлены интересы не только России, но и Ирана с Турцией. Политика, которую ведет Запад указывает на то, что он претендует на первенство. Запад выстраивает отношения с Арменией, вооружает ее, чтобы достичь самой главной цели, вывода российской военной базы, расположенной в Гюмри и весь военный контингент РФ. Это касается и миротворческого контингента в Карабахе. Хотя они там находятся не на постоянной основе, а до 2025 года. Пионером во всей этой истории является конечно же Франция», - считает российский политолог.

Ш. Апхаидзе также коснулся вопроса европейских наблюдателей, которые, по заявлению, мониторят ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

«Европейские наблюдатели не настроены на консенсус, на мирное урегулирование, на решение разногласий и подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. Наоборот, евронаблюдатели работают на пропаганду, дестабилизацию и доведение ситуации до очередной эскалации. Иными словами, армяно-азербайджанское урегулирование не в их интересах.

Главный провокатор Франция хоть и вооружает Армению, однако при любом военном столкновении не будет воевать за нее. В задачу Парижа входит только провокация, с целью затянуть решение армяно-азербайджанского вопроса. В целом за Армению воевать не будет никто, ни Запад, ни ЕС.

В этом плане Еревану стоит хорошо подумать, нужны ли ему западные и европейские покровители, которые бросят Армению при любой напряженности. То, что сегодня делает Армения, можно назвать укреплением обороноспособности, но являясь членом ОДКБ, развитие военного сотрудничества с Западом и ЕС, проведение на своей территории военных учений с войсками НАТО, наносит вред союзническим отношениям с Россией и противоречит международным соглашениям. Несмотря на то, что Москва пока ограничивается лишь жесткими заявлениями, без ответа Россия это вряд ли оставит», - полагает наш собеседник.

В заключение Ш. Апхаидзе подчеркнул, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном подписан не будет, если не будет конструктива в этих отношениях.
«В настоящее время Армения продвигает нарратив о территориальных претензиях Азербайджана. Опасаясь, что будет оккупирована Азербайджаном, Армения не хочет открывать Зангезурский коридор. Однако, я не думаю, что Баку пойдет на это. Во-первых, Азербайджану это не нужно, во-вторых, этого не допустит мировое сообщество. Тем не менее, в такой парадигме напряженности подписание мирного договора невозможно. В этом вопросе необходимы медиатор и гарантии, а их сегодня может предоставить только Россия, Турция и Иран», - резюмировал Ш. Апхаидзе.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА