Поездка в Китай: Часть третья – Чэнду

  08 НОЯБРЯ 2023    Прочитано: 1337
Поездка в Китай: Часть третья – Чэнду

Последним пунктом нашей поездки в КНР был Чэнду, административный центр провинции Сычуань. После только вступающего на путь модернизации Синьцзяна и утонченно-исторического Ланьчжоу, мы попали в совершенно ослепительный и невероятный Чэнду. Он действительно ослепил нас своими огнями, масштабами, сверкающим великолепием небоскребов и передовыми технологиями.

Для начала коротко. 27 октября делегация азербайджанских журналистов встретилась с представителями Сычуаньских СМИ, приняла участие в ужине, устроенном департаментом иностранных дел провинции Сычуань. Основная программа была прописана на 28 октября. Началось знакомство с посещения производственной базы Tongwei Solar Jintang. Здесь производят солнечные панели, преимущественно для китайского рынка. Это не традиционное предприятие, а передовое технологичное производство. Как нам рассказали, здесь есть специальные машины, работающие на основе технологии 5G (wifi) и обходящиеся без непосредственного постоянного участия человека.
Эти машины могут работать без перерыва 12 часов, после чего ставятся на зарядку. У компании в Сычуане пять таких баз и в целом на них заняты 10 тысяч человек. В дальнейшем компания планирует расширить производство и увеличить число работников в два раза. Важно отметить, что все сырье для производства солнечных батарей является местным, то есть китайским.
Очень впечатлило Окно высоких технологий. Это своего рода индустриальный парк, созданный на базе технологий ИИ и 5G. Образно выражаясь, лифт в башнях близнецах работает так же быстро, как технология 5G. 48 этажей мы преодолели за 30 секунд.

Ориентация Окна – на создание центров научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, инновационных организаций. Надо сказать, что Чэнду активно развивается как национальная база в области информационных технологий и программного обеспечения. Индустриальная зона развития высоких технологий Чэнду привлекла десятки компаний из списка Fortune Global 500, здесь обосновались Intel, IBM, Cisco, Dell, Nokia, Motorola, SAP, Siemens, Canon, Hewlett-Packard, Xerox, Microsoft, Lenovo, Huawei и другие. Чэнду является одной из пяти крупнейших баз индустрии программного обеспечения в Китае, а также крупным центром разработки видеоигр. Не только технологии, но и сами башни-близнецы Financial City Twin Towers производят неизгладимое впечатление.

Сам Чэнду производит впечатление очень современного города, причем продолжающего модернизироваться.
Это очень удобный и, несмотря на частокол небоскребов, уютный для жизни город. На улицах многие такси – электрокары. Для них имеется множество заправочных станций. Очень многие ездят на велосипедах и мопедах. Для велосипедов отведены специальные полосы по всей территории города. А аренда этого вида транспорта на целый практически символическая – в переводе на наши деньги 70-80 гяпиков. Оплати через QR код и - катайся себе сколько хочешь. Здесь вообще не жалуют наличность, в том числе в маркетах и на транспорте. Оплата в подавляющем большинстве случаев только посредством карты или QR кода.

В Чэнду очень много туристов. Туристы, по всей видимости, очень любят этот город. И это не удивительно – несмотря на ультрасовременные постройки и индустриализацию, город не «задыхается» благодаря огромному числу зеленых насаждений. Здесь действительно очень зелено, много парков, и они так насыщены растительностью, что создается ощущение, будто ты в лесу. Некоторый уют многоэтажному городу придает уличная торговля, традиционная для китайских городов – живая, разноцветная и доброжелательная.

Погрузиться в историю можно в Городском музее Чэнду.
Нам провели там интересную экскурсию. Мы узнали о древней культуре Шу. Должен пояснить. Шу это древнее царство, существовавшее примерно с XI века до н. э. по 316 год до н. э. Располагалось оно на западе Сычуаньской котловины и столицей его был Чэнду. не случайно экспозиция музея посвящена в большинстве временам царства Шу, его культуре, религиозным верованиям, ремеслам, археологическим материалам, связанным с этим легендарным государством. Музей работает с конца 90-х годов, а в 2004 году здесь был открыт новый выставочный зал, в котором представлены золотые украшения, керамика, изделия из бронзы и нефрита, что увеличило приток посетителей.

Незабываемым было знакомство с Центром изучения и разведения гигантской панды.
Центр располагается в пригороде Чэнду на горе Футоушань. На территории Центра находится Музей гигантской панды. Это единственный в мире музей, целиком посвященный этому исчезающему виду фауны. Национальный парк гигантских панд Китая занимает площадь более 27 тысяч квадратных километров и захватывает три провинции - Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Благодаря усилиям ученых, популяция диких панд в Центре выросла до 1864 особей.

Экспонаты музея рассказывают об ареале панды, особенностях ее поведения, об усилиях Китая по сохранению и разведению панд. В музее много фотографий. Выставлены также книги, в которых авторы из разных стран рассказывают о панде. Отдельные стенды представляют панду в натуральную величину в окружении животных древних времен и в его сегодняшней среде обитания в горах Цинь Лин, Ляншань, Сян Лин, Минь Шань и Цюлай. Посетители могут убедиться в том, что китайское правительство принимает специально разработанные меры по защите панды и ее среды обитания, а также делает многое для того, чтобы как можно больше людей могло познакомиться с этим полюбившимися во всем мире мишками. Панда сегодня превратилась в один из самых известных в мире символов охраны природы, и национальное достояние Китая. На сегодняшний день только в Китае панды живут в дикой природе, то есть в естественной среде обитания. Этот факт делает Центр разведения больших панд в Чэнду действительно уникальным.

Кстати, над долиной Чэнду возвышаются горы Цинчэн. По одному из его склонов бежит река Минцзян. Цинчэншань входит в число пяти самых красивых гор Китая и считается одним из сакральных мест даосов. Там находится один из самых известных даосских храмов, где практикуется особый стиль знаменитой китайской гимнастики тайчи, являющейся внутренним стилем боевого искусства у-шу. В горах Цинчэншань много храмов и исторических мест. С этим место связано немало легенд, и, как я понял, эти горы являются важной точкой на духовной карте китайского народа. Один из мастеров стиля цинчэн тайчи провел для нас небольшой мастер-класс.
Он показывал движения, а мы пытались повторять за ним. И должен сказать, кажущая простота тайчи на самом деле вовсе не так проста, как многие думают. Стойки и позиции, которые нам демонстрировал мастер, были достаточно сложны для исполнения неподготовленными людьми. Меня очень впечатлили дыхательные практики ци-гун. Эти тренировки лучше слов дали нам некоторую возможность проникнуться красотой китайской культуры.

В целом же тайчи это прекрасный способ укрепления здоровья. В Чэнду тайчи практикуется широкими слоями населения. Утром, гуляя по городу, мы видели в парках, на лужайках множество людей самого разного возраста, занимающихся этой гимнастикой. Насколько я понял, китайцы для укрепления физического тела чаще идут в парки и практикуют тайчи, а не посещают тренажерные залы.

Наша поездка близилась к завершению, к большому сожалению, однако впереди еще оставалась пара пунктов программы. Яркой последней нотой нашей поездки стало посещение самого знаменитого в Чэнду чайного дома - Шуфэн Яюн.
Чайный дом расположен на территории парка культуры Чэнду и известен тем, что здесь уже сто лет проходят выступления сычуаньской оперы. Сычуанская опера — это очень красочный и экзотичный вид искусства, включающий в себя невероятное сочетание музыки, танцев, акробатики, боевых искусств, театра теней, театра кукол и других жанров. Особенно впечатляет так называемая «смена лица». Исполнитель так быстро меняет маски, что за ним просто невозможно уследить.

На этом мой рассказ о Китае завершился. Точнее, не о Китае, а о том, что нам удалось охватить несколькими днями визита. Это мизер, крошечные частицы той огромной и яркой мозаики, которую представляет собой Китайская Народная Республикам.

Сеймур МАМЕДОВ

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА